Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Фарион на заметку. Молдавские служебные собаки учат румынский язык

Правительство Молдовы обязало работников таможни и пограничных служб общаться со служебными собаками только на румынском языке.

Однако молдавские кинологи говорят, что «перевоспитать» часть собак уже не удастся. Сейчас в кишинёвском национальном кинологическом центре обучение проходит 22 служебные собаки, их задача – поиск наркотиков и несение пограничной службы. Но одна часть четвероногих помощников прошла первоначальное обучение на Украине и понимает команды только на русском языке. Другая – воспитывалась в Молдове и откликается на команды на румынском языке. Геннадий Бивол, ведущий кинолог центра говорит, что научить теперь собак понимать команды на другом языке фактически невозможно. Так как основная масса рефлексов, включая реакцию на команды, у собак закладывается во время первого года жизни. Сейчас, если к питомцам обратиться на другом языке, то взрослая собака не сможет понять команду и выполнить ее.

Кроме того, у инспекторов-кинологов нет специальной литературы на румынском языке, потому что её нет и в Румынии. В соседней стране собаки обучаются выполнению команд на французском и немецком языках, говорит директор кинологического центра Андрей Белый. А обучить и переподготовить специалистов без такой литературы будет очень сложно.

Недавно редактор молдавского издания «Тимпул» Константин Тэнасэ предложил один день в неделю совсем не говорить по- русски, то есть чтобы граждане молдавской национальности говорили с русскоязычным населением только на румынском языке. Якобы цель акции – способствовать обучению русскоговорящих румынскому языку. Газета «Комсомольская правда в Молдове» рассказала, что командированные изданием, московские корреспонденты уже столкнулись с ситуацией, когда в магазине, в пятницу, в «День без русского», продавец, перешел на русский язык, только когда узнал, что покупатели вина из России.

Аттестацию сотрудников Молдавской железной дороги на знание румынского языка собирался проводить и бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару.

В июле с.г. депутаты молдавского парламента, либерал-реформаторы из группы Иона Хадыркэ, потребовали отменить закон о Концепции национальной политики Молдовы, декларирующий, в том числе молдавско-русское двуязычие, и обратилась с соответствующим запросом в Конституционный суд. Кроме того, группа Хадыркэ зарегистрировала законопроект, изменяющий подходы в национальной политике страны.

Но, похоже, первыми могут пострадать от ужесточения языковой политики в Молдове все же служебные собаки.

Newscom.md


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.