Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Британия теряет величие

Источник: "Телеграфистъ"

После отречений от престолов Папы Римского и королевы Нидерландов всё чаще стали говорить о том, что их примеру может последовать королева Великобритании. Как сообщалось в мае 2013 года, Елизавета II уже начала передачу своих полномочий сыну – принцу Чарльзу.

Смотреть оригинал

Незадолго до этого генеральный секретарь британского Кабинета министров Гус О’Доннэл заявил в интервьюDaily Telegraph: «В течение ближайших нескольких лет мы столкнемся с огромными проблемами, например, с тем, удастся ли сохранить наше королевство единым». Мнение, что Британия уже в ближайшие годы может развалиться, перестав существовать как единое государство, бытует весьма широко… Причин, которые могут в совокупности вызвать крушение британской государственности, немало, и причины эти весьма разнообразны.

Усиливаются сепаратистские тенденции в Шотландии, североирландском Ольстере, Уэльсе, на острове Мэн, в требующем автономии графстве Корнуолл.

Обозначились тревожные демографические тенденции. Согласно статистике, на начало 2013 года в Лондоне осталось меньше половины коренных англичан. Британская столица, когда-то бывшая одним из немногих моноязычных городов Европы, превратилась из-за иммигрантов в самый многоязычный город планеты, говорящий более чем на 300 языках.

О неизбежности включения отдельных норм шариата в британское законодательство еще 5 лет назад заявил…архиепископ Кентерберийский Rowan Williams! Уже тогда имя Мухаммед стало вторым по популярности у новорожденных англичан (оно уступает лишь имени Джек). Сегодня британская пресса пишет, ссылаясь на Скотленд-Ярд: «Лондон взят под контроль шариатскими поборниками нравственности», в его «районах действуют “шариатские патрули”». В феврале сего года в Бирмингеме повесился 9-летний Аарон Дагмор: его затравили одноклассники – азиаты, арабы и чернокожие – за то, что он белый. По данным Daily Mail, Аарон Дагмор стал одним из самых юных самоубийц в Соединенном Королевстве.

Лондон давно уже превратился в центр международного терроризма. Согласно данным Госдепартамента США, из 30 официально признанных террористических организаций 10 имеют официальные штаб-квартиры в Лондоне, еще 15 «осуществляют основные операции и фандрайзинг в британской столице». По словам одного из шейхов давно обосновавшейся в Лондоне организации «Братьев-мусульман», на ежегодное содержание только британских филиалов организаций исламистов тратится в год свыше 500 миллионов долларов.

Экономических проблем еще больше.

Великобритания занимает второе место в мире по размеру внешнего долга (более 9,8 трлн.), превысившего уровень в 435% от ВВП страны. В государственном бюджете – огромная 42-миллиардная дыра. Из-за этого во второй половине 2013 года численность военнослужащих британской армии сократится более чем на 5 тысяч, а 2015 году численность вооруженных сил Великобритании должна быть сокращена еще на 20%. По мнению John Muxworthy, главы Ассоциации национальной обороны Великобритании, при сохранении этой тенденции «британская армия перестанет существовать уже к 2020 году».

Страна стремительно теряет статус финансового центра.С начала кризиса 2008 года финансово-банковский сектор уже потерял 132 тысячи рабочих мест. Ожидается, что до конца 2013 года в этом секторе исчезнут еще около 50 тысяч рабочих мест. Оценить значение этих цифр можно лишь с учётом того, что экономика никакой другой страны мира, кроме Швейцарии, не зависит от финансовой системы так, как британская – банковские активы здесь составляют 390% ВВП.

Исчезают целые отрасли производства, вроде автомобильной промышленности, считавшейся некогда одним из символов британской мощи. Англичане просто продали свои знаменитые бренды – сначала американцам и немцам, затем китайцам и индусам. Например, LandRover и Jaguar приносят сейчас более 90% прибылей индийской TataMotors. Автодороги передаются в долгосрочную аренду и продаются иностранцам – все тем же китайцам и индусам.

Ухудшается финансовое положение домохозяйств.Социологические исследования компании Markit зафиксировали в начале 2013 года резкое ухудшение финансового положения трети респондентов (выборка 1,5 тысячи человек, опрошены в декабре 2012 года). Еще треть опрошенных предполагают, что в 2013 году их положение «не улучшится или даже ухудшится».

По мнению британских аналитиков, «кризис нынешней модели экономического управления Великобританией состоит в том, что не срабатывает ставка правительства на бурное развитие частного бизнеса в условиях сокращения присутствия государства в экономике». Политика жесткой экономии привела к тому, что у населения уменьшаются доходы, неуклонно падает потребительский спрос.

Сегодня за чертой бедности живут более 5 миллионов британцев. Согласно исследованию аудиторской компании KPMG, самая глубокая рецессия в послевоенной истории привела к тому, что 5 миллионов британцев (около 20% всех занятых) получают зарплату ниже минимально необходимой по социальным стандартам. Самый большой процент – в Северной Ирландии и Уэльсе (более 23%). В абсолютных цифрах большинство британских бедняков проживает в Лондоне и на Северо-Западе Англии – 570.000 человек.

Общее число бездомных только за 2012 год выросло на 25%. Количество семей, живущих в ночлежках, за полгода увеличилось на 44%. Поскольку с апреля 2013 года введена минимальная плата в 500 фунтов в неделю (!) за жильё в секторе B&B (bed & breakfast, кровать и завтрак), прогнозируется, что количество людей в ночлежках резко увеличится.

На начало марта 2013 года в больницах Национальной системы здравоохранения Британии за 4 года умерло от голода около 1200 пациентов. Официальная причина – «медсёстры слишком заняты, чтобы кормить пациентов». По данным Daily Mail, только в 2011 году от недоедания умерли 43 пациента, еще 291 «умерли в состоянии сильного истощения», а количество выписанных из больниц в состоянии истощения пациентов удвоилось и составило 5558. При этом больницы Национальной системы здравоохранения обвиняют в подделке цифр для снижения числа больных, умерших от плохого ухода. Сходная ситуация и в домах престарелых.

Британцы все очевиднее спиваются. Премьер-министр Дэвид Кэмерон приравнял алкоголизацию населения к национальному бедствию. По всей стране, как грибы, растут сети вытрезвителей.

Институт семьи в стране стремительно деградирует. Любой 10-летний хулиган уже знает свои права и в случае чего грозит подать в суд на родителей. По данным The Telegraph, 9 из 10 британских родителей, чьих детей учат доносить на «плохих» родителей в школу, полицию и специальные службы, заявляют, что хотели бы, чтобы их дети жили «в более оптимистичной» и более культурной стране.

Британские подростки (до 16 лет) в последнее десятилетие лидируют в Европе по показателям асоциального поведения. Статистика утверждает, что регулярно впадают в нетрезвое состояние 27% британцев, 12% немцев, 5% итальянцев и 3% французов; участвовали хотя бы в одной драке за последний год: 49% британских подростков, 38% французских и итальянских, 28% немецких; имеют ранний сексуальный опыт 38% англичан, 28% немцев, 24% итальянцев и 22% французов… Заодно Англия установила европейский рекорд по количеству подростковых беременностей.

Британские студенты, погрязшие в долгах, открыто “подрабатывают” проституцией. За последние пару лет ростовщики затянули их в болото потребительского кредитования настолько глубоко (ставки доходят до 4000% в расчете на год!), что даже официальные власти университетов признают сей факт и, чтобы хоть как-то уменьшить масштаб катастрофы, запрещают ростовщикам орудовать на территории университетских кампусов. В феврале с/г парламент Британии официально одобрил содомию, проголосовав за законопроект о легализации «однополых браков», а правительство собирается разрешить содомитам венчаться в церкви. Почти половина жителей Великобритании одобряет сегодня гомосексуальные браки. Полгода назад британская Национальная ассоциация директоров школ Британии призвала внести в учебные планы изучение порнографии, начинать обучение предлагается с 10 лет. Тогда же было принято решение об увольнении учителей «за отказ говорить о геях» и запрете родителям забирать детей с уроков, на которых говорят об «однополых браках».

И при всём этом общество не бьёт тревогу. Взрослые уже не могут или боятся воздействовать на вышедших из-под контроля подростков.

Согласно результатам опроса, проведенного несколько месяцев назад Хаддерсфилдским университетом, свыше 50% британских семей, имеющих средний достаток, хотят покинуть страну (из них каждая третья семья хотела бы уехать в Австралию). Согласно исследованию, опубликованному The Telegraph, к эмиграции их вынуждают экономический кризис, высокие цены на жилье и потеря чувства общности у жителей Великобритании.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.