Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

И они туда же? ООН начала кампанию против традиционных семей

Источник: "Полемика"

Управление верховного комиссара ООН по правам человека объявило о запуске новой кампании «Свободные и равные», направленной на защиту лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Ее поддержали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту, южноафриканская певица Ивонн Чака Чак и ряд других видных деятелей политики и искусства.

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в Кейптауне, Южная Африка. На ней верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй и Десмонд Туту призвали все страны мира к борьбе с дискриминацией лиц по причине их сексуальной ориентации и гендерной идентичности и объявили о запуске проекта, рассчитанного на год.

«Во Всеобщей декларации прав человека был обещан мир, в котором все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах - без каких либо исключений», - заявила Нави Пиллэй.

«Изменить отношение к чему-либо непросто. Но это произошло в других сферах и уже происходит во многих частях мира в отношении и этой проблемы», - добавила верховный комиссар. Она выразила надежду на то, что новая кампания «Свободные и равные» вдохновит миллионы на обсуждение этой темы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал беспрецедентную глобальную информационную кампанию по повышению осведомленности о насилии и дискриминации на почве гомофобии и обеспечению уважения к правам лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) во всем мире.

«Генеральный секретарь последовательно призывает мировых лидеров к борьбе с насилием против ЛГБТ - членов нашей человеческой семьи. Генеральный секретарь высоко оценивает основной посыл кампании: права человека являются универсальными, и мы можем изменить к лучшему отношение (к сообществу ЛГБТ - ред.)», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН неоднократно подчеркивал, что дискриминация людей по признаку их гендерной идентичности или сексуальной ориентации противоречит международному праву.

В течение года в рамках новой кампании будут выпускаться различные видеоролики и фильмы, посвященные борьбе с предрассудками в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Источник: Центр новостей ООН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.