Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

США решили использовать главный калибр

contrpost.com

Главный калибр — это наимощнейшее вооружение на военных кораблях, которое может нанести сокрушающий урон противнику. Похоже, российско-американская дуэль по Сноудену затянулась, и затяжка эта уже надоела до чёртиков всем, но в первую очередь она наносит колоссальный ущерб США.

 

Американцам со всем этим уже просто критически необходимо что-то делать. Русские только что продемонстрировали свою решимость играть в эти игрушки ещё год, так как выдали Сноудену временно, сроком на год, разрешение проживать на территории РФ. Само это решение — уже большой фитиль, который Путин вставил Обаме. Теперь, похоже, пора отвечать России, и по полной программе. В арсенале у США инструментов влияния осталось не так и много, но есть среди этого небольшого количества то, что всегда работало против России безотказно.

Оружие это весьма совершенно. Оно называется санкции. Так, например, США вводят санкции против любой страны, и те, кто сотрудничает с властью, становятся «пособниками». А вообще-то сейчас принято отвечать списками. Вспомните более ранний вариант – поправку Джексона-Вэника (поправка ДВ). Она многие годы омрачала двусторонние отношения. Недавно она была отменена, но вместо неё был уже принят «личностный» список Магнитского. Там уже всё не огульно, а совершенно точно, адресно. Россия ввела свой список Димы Яковлева, и обалдевшие от русской наглости всевозможные «маккейны», сдирая ногти «в кровь», царапали стены в бессильной злобе.

Русские замахнулись на святое – на санкции, и против кого! То есть, санкции - это американское оружие, которое всегда помогало одержать победу. В основе этих «успехов» лежит беспрекословное исполнение принятого закона. Сможет ли Россия так же беспрекословно исполнять собственный закон? Это большой вопрос, ответ на который мы постараемся найти в этой статье.

Сила американцев перед русскими в том, что единожды приняв закон, американцы его неотступно исполняют. Российские же законодатели тяготятся этим. Никто не хочет исполнять собственные законы. Помните, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения? Вот на это и делают ставку сегодня в США. Русские не умеют долго злиться, а американцы умеют делать гадости без всякой личной неприязни. Все помнят американское выражение «ничего личного». Иногда это говорят при ведении бизнеса, а иногда и при исполнении закона. Например, та же поправка ДВ уже давным-давно изжила себя, но не отменялась, потому что несла в себе функцию показательной порки, а с другой стороны, это реальный инструмент влияния.

Есть мнение, что если бы законодатели США не приняли список Магнитского, они бы никогда не отменили поправку ДВ. Это был реальный рычаг давления. Убрать его нужно было и потому, что он уже реально приносил вред и самой экономике США. Так что если бы не список Магнитского, то поправку ДВ просто бы «поправили», чтобы она и дальше работала на США, а совсем не на каких-то там «русских евреев». США очень удачно научились «автоматизировать систему публичной порки». Ну вот, кажется, список Магнитского составили, чего трещать о нём на всех углах, просто не пускайте этих людей - и всё. Нет же, нужно, чтобы все видели и знали, тогда остальным неповадно будет. Эффект показательной порки полезней самой порки.

И всё бы казалось хорошо, но вот беда – русские тоже сели на ту же лошадь и пристрастились вводить санкции против кого захотят, и никто им не указ. Сначала на стол для порки попали американские производители курятины. Порка получилась отменной. Выпоротые производители бройлеров кудахтали не меньше тех же самых бройлеров, хотя сначала постарались встать в позу. Русские не отступали, и тогда пришлось смотреть на президента США и Госдеп. Те в ответ только лишь пожимали плечами. Пришлось подчиниться российским требованиям, почёсывая собственные оскорблённые окорочка. Дальше Онищенко взялся стричь под корень всех, кто только смел поднимать голову. Санкциям подверглись Грузия, Украина, Прибалтика, и далее по списку.

Эффективность санкций оказалась очень высокой. Посмотрите, США воюют в Афганистане и Ираке, против них выступают Китай и Пакистан. Ни в одном из этих противостояний США не достигли победы, хотя «выкинули на войну» триллионы долларов. Россия справилась со всеми перечисленными странами из числа бывших друзей и вдруг ставших проявлять агрессию против РФ. Речь здесь идёт не о грузинской войне, а о торговых санкциях против стран указанных выше, а затрат в связи с этими санкциями практически ни одной копеечки.

Так кто же более эффективен в таком случае? Разумеется, более эффективна Россия. Сегодня уже никто не говорит о том, что вступая в Таможенный Союз (ТС) у Украины появляются лишь призрачные выгоды. Все прекрасно осознают, что выгоды будут реальными, деньги сэкономленными, а проблемы решёнными. Всего этого нет в «Ассоциации с ЕС». Нужно отметить некоторые российские тенденции. В России сейчас не принято громко кричать о достигнутом, и вот это есть серьёзное изменение по сравнению с тем, что было в России раньше.

Для примера возьмём одну из программ, которая ярко иллюстрирует происходящее. Вспомните, лет эдак 5-7 назад был большой шум по поводу экспорта российского титана. Тогда правительство решило, что вместо титановых чушек нужно продавать изделия из титана. Торговать, как тогда говорили, товаром с высокой добавленной стоимостью. Потом как-то всё пропало с экранов, ну и, наверное, было забыто и заброшено? Ничуть не бывало. Оказывается, та программа работает, и даже набирает обороты. Сегодня российские предприятия из собственного титана делают детали высочайшего качества и продают их мировым брендам вроде Боинга. Казалось бы, раструбить «на всю Русь» об успехах и стричь купоны со своих побед. Однако Россия об этом молчит, но программа успешно работает.

Сегодня президент Обама не хочет откладывать поездку в Россию этой осенью на встречу G-20, однако, у него очень много критиков. Так поедет или не поедет президент на встречу с российским президентом Путиным? Аналитики считают, что поедет. Если по какому-либо поводу президент США на встречу не поедет, то это будет фундаментальной ошибкой. Может случиться просто непоправимый урон. Всё дело в том, что анализ поступков Путина говорит о том, что он готов на разрыв. Пусть никого не обманет то, что он делает заявления для Сноудена, чтобы тот не наносил урона США. Это «дежурный политес», и не более того. Здесь Путин сыграл необходимый минимум, и все это увидели. Теперь же, если Обама не поедет, то саммит случится без него, и весь мир поймёт, что США уже не так важны и даже совсем не обязательны на таких встречах, потому что ничего практически не решают. Все запомнят, что эту победу одержал не Китай, эту победу одержала Россия. Рейтинг страны взлетит до небес, а Обама может идти играть в баскетбол. Это то, что реально грозит США сегодня.

Главный калибр в виде американских санкций против России может оказаться самострелом, то есть выстрел будет произведён в себя. Возможно, США ждут очень серьёзные преобразования, условно говоря, завтра. Главной причиной американского неуспеха последних лет является государственное устройство. Как, скажите, можно рассчитывать на успех, когда президент говорит одно, а конгресс совсем другое. В итоге получается форменный саботаж. Ко всему прочему сам президент не выбирается народом, а какой-то коллегией выборщиков. Кто они, эти люди, и почему они должны ставить свои интересы выше интересов народа? Какое-то время все недостатки системы удавалось купировать за счёт денег, теперь денег нет. Возникает вопрос, что делать дальше.

Здесь нужно понять, США всегда замазывали свои недостатки деньгами, на самом деле это не лечило саму болезнь, а наоборот, позволяло ей прогрессировать. Эта бесконечная помощь различным государствам всегда кончалась плохо. Так было с СССР, который держал на себе полмира, так происходит сейчас и с США. Мы можем рассматривать невозвратную финансовую помощь различным странам и санкции как две стороны одной монеты. Название ей – несвободная экономика. Любое препятствие в виде санкций или стимулирование в виде бросовых денег меняет естественный процесс развития торговых и экономических отношений. Если эта версия верна и США в этом смысле чемпион по нарушениям, то чего же в таком случае ждать и на что жаловаться? Возможно, главное положительное, чего удалось добиться Путину в экономическом развитии его страны, так это разрушение неких барьеров, которые сдерживали развитие российской экономики. Россия в этом смысле стала не идеальной, но экономика в ней стала более свободной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.