Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Астронавт НАСА: Российские проекты в области космонавтики вызывают доверие США несмотря ни на что

фото: © AFP

"RT на русском"

Директор по операциям НАСА в России по аэронавтике и исследованию космического пространства Сунита Уильямс в интервью ИТАР-ТАСС заявила, что такие инциденты, как падение ракеты «Протон-М» на космодроме Байконур, заставляют «остановиться и задуматься, в чём проблема». Но российские специалисты достаточно быстро оповестили о случившемся и готовы были к сотрудничеству, а это о многом говорит.

«Лично я была немного удивлена, очень приятно удивлена тем, насколько быстро поступила информация, касавшаяся случая с «Протоном». У тебя появляется уверенность и больше доверия к партнёрам, когда они быстро и прямолинейно говорят, что имеется проблема и в чём она, по их мнению, заключается», - поделилась с информационным агентством Сунита Уильямс.

2 июля ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-ой площадки космодрома Байконур. Через несколько секунд ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома и взорвалась.

Россия и США плотно сотрудничают, в том числе и по проекту эксплуатации Международной космической станции. По словам астронавта, «российская и американская системы переплетены до такой степени, что странам приходится полагаться друг на друга, так что происходит много обменов технологиями, переговоров по ним». Сунита Уильямс напомнила, что таким образом Россия предоставила США корабль «Союз» для полётов на МКС, после того, как американские шаттлы прекратили свою работу на орбите.

На вопрос журналиста, планируются ли сегодня в Звёздном городке, где сейчас находится астронавт, празднования в связи с 55-летием НАСА, Сунита Уильямс рассмеялась. Затем она сказала, что если она «затронет эту тему» в разговоре с коллегами, то празднования, несомненно, будут.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства было основано 29 июля 1958 года. Тогда президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал закон о создании специализированного учреждения для освоения космоса. В наши дни ведомство насчитывает более 18 тыс. сотрудников. Бюджет организации на 2014 год составит более $14 млрд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.