Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Белоруссии утвердили закон, по которому за пьяную езду будут конфисковывать автомобили

Источник: "Телеграфистъ"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, ужесточающий наказания за вождение в пьяном виде. В частности, он предусматривает конфискацию транспортного средства за управление в состоянии опьянения повторно в течение года, сообщает Интерфакс. Российских граждан, задержанных за езду в нетрезвом виде, ждут те же наказания, что и белорусов.

Текст: Russia Today

Ожидается, что норма закона о специальной конфискации транспорта вступит в силу через три месяца. Между тем, эта мера не затрагивает машины, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) в результате угона.

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк, выступая в парламенте, заявил, что норма о конфискации автомобиля будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц. По его словам, за пять месяцев 2013 года нетрезвых водителей и лиц, отказавшихся от медосвидетельствования, было задержано около 16 тыс. человек. «Из них каждый десятый – повторно в течение года», – подчеркнул генпрокурор.

Законом предусматривается увеличение размеров штрафа за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования – до 100 базовых величин (около $1150). Кроме того, увеличиваются сроки лишения свободы за совершение в состоянии опьянения ДТП, в котором погибли два и более человек, – от четырёх до десяти лет (ранее был установлен срок до трёх лет).

Говоря о необходимости принятия этого закона, Александр Конюк отметил, что российских граждан, задержанных за езду в нетрезвом виде, ждут те же наказания, что и белорусов. «С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусских автомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими. Существует принцип времени и места совершения преступления. Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение», – сказал генпрокурор Белоруссии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.