Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Индия и Вьетнам: вступление в Таможенный союз — вопрос времени - Андрей Каменецкий

Источник: "ОДНАКО"

Сегодня стартует XVII Петербургский международный экономический форум, на который соберутся 144 члена иностранных официальных делегаций из 66 стран. Однако нас в данном случае интересует лишь одна делегация — представители Индии.

Дело в том, что у индийской делегации особенная миссия. Её конечная цель — ни много ни мало интеграция Индии в Таможенный союз.

Взаимные визиты

Тема будущей интеграции Индии и ТС открылась со встречи в начале апреля в Нью-Дели министра торговли и промышленности Индии Ананда Шармы и председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко, который прилетел туда из Ханоя, где принял участие в церемонии старта переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли (FTA) между Таможенным союзом и Вьетнамом.

Что касается Вьетнама, то на его примере видно, насколько не быстрый это процесс — интеграция с Таможенным союзом. Только на этот год намечено четыре раунда переговоров на министерском уровне с участием специалистов, видеоконференциями и всем необходимым.

О финальной дате никто даже не пытается гадать, она может наступить уже через пару лет, а может и отодвинуться дальше, чем вступление Турции в ЕС. Главное, подтверждено принципиальное желание сторон.

Индия хочет от ТС фактически того же соглашения, что и Вьетнам, поэтому она собирается уделять повышенное внимание тому, как реализуется план-график переговоров у соседей. По мнению Аджая Бисарии, главы евразийского департамента МИД Индии, экономика — это слабое звено в стратегических связях наших стран. Надежду на исправление ситуации он возлагает на скорейшее подписание соглашения.

В свою очередь, Виктор Христенко по итогам переговоров в Нью-Дели подчеркнул, что ТС готов к расширению, но не за счёт глубины интеграции. Иными словами, речь пойдёт о снятии взаимных таможенных барьеров и приведении торговых отношений Таможенного союза с Индией и Вьетнамом к полному соответствию не только законам этих стран, но и регламенту ТС, то есть де-факто их вхождению как равноправных партнёров в единое экономическое пространство ЕврАзЭс.

Продолжая диалог, начатый в Нью-Дели, Ананд Шарма вскоре посетил Москву и по итогам рабочих встреч сообщил, что он рассчитывает на скорое увеличение взаимных инвестиций российского и индийского бизнеса в несколько раз. У него есть на то основания, учитывая характер роста российско-индийских отношений: в 2012 году и без того немалый торговый оборот между нашими странами вырос на 25% и пересёк границу $11 млрд. Цель ещё более амбициозная: достичь планки $20 млрд к 2015 году, и для сохранения такой приличной динамики роста принимаются нешуточные меры.

Здесь интересно то, как быстро происходит реакция индийской стороны. По итогам переговоров Христенко и Шармы была достигнута договорённость сторон встретиться на ПМЭФ сейчас, в июне. Как и в случае с Вьетнамом, это станет первым раундом утверждённой программы переговоров.

Однако, не дожидаясь июня, месяц назад Индия уже выступила с предложением о немедленном расширении партнёрства в рамках существующих возможностей, до любых новых договорённостей. В частности, Ананд Шарма пригласил российские компании поучаствовать в строительстве промышленных анклавов международного значения в особой экономической зоне — Индустриальном коридоре Дели—Мумбаи. На ПМЭФ индийская делегация прибудет уже с готовой презентацией этого проекта для российских инвесторов.

После визита Христенко в Москву прилетал министр иностранных дел Индии Салман Хуршид, чтобы встретиться с руководителем нашей части российско-индийской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным, а также своим коллегой Сергеем Лавровым. Это была уже третья всего лишь за первый месяц встреча на высоком уровне, посвящённая российско-индийским отношениям, что говорит о важности процесса.

Также Ананд Шарма обратился к России с просьбой оказать содействие переговорам Индии с другими членами ТС о скорейшем создании Объединённой рабочей группы. Эта группа должна будет заняться всесторонним исследованием возможностей для интеграции Индии и Таможенного союза, поскольку для этого необходимо будет учесть как законы стран-участниц, так и положения ВТО и влияние будущего соглашения на другие зоны свободной торговли.

По словам Шармы, он сумел добиться неоценимой поддержки МИДом России своей инициативы по установлению прямого диалога с ТС. Таким образом, на ПМЭФ он рассчитывает по итогам встречи в Секретариате ТС уточнить состав, структуру и регламент Объединённой рабочей группы, после чего она вслед за вьетнамскими коллегами приступит к своим непосредственным задачам.

Специфика торговых отношений

При этом существует очевидная проблема в установлении более плотных торговых отношений между Таможенным союзом и Индией — между ними расположены либо очаги нестабильности, либо недостаточно развитые транспортные сети и труднопроходимые горы. Поэтому возросшие потоки грузов Индия планирует направить через международный транспортный коридор «Север-Юг».

Этот путь был открыт Индией, Ираном и Россией ещё в 2002 году. Он имеет несколько веток, но в любом случае теснейшим образом завязан на Иран. Через юг Ирана контейнеры идут морем в Индию, через его север — опять-таки морем или по железной дороге по восточному берегу Каспия через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан в Россию. Коридор активно развивается. Совсем недавно, 10 мая, состоялось открытие последнего туркменского участка строящейся с 2007 года линии Жанаозен—Голган, которая сократит расстояние МТК «Север-Юг» на 600 км.

Планируется ещё и западная ветка железной дороги через Азербайджан, но она ещё не достроена. По сравнению с альтернативными путями, в том числе Суэцким каналом, этот МТК короче в два и более раз. 

Соответственно, любое усиление торгового оборота между Таможенным союзом и Индией автоматически означает их плотное и, что самое важное, сугубо мирное сотрудничество с Ираном. Чем спокойнее ситуация в Иране и вокруг него, тем это выгоднее всем сторонам.

При этом уделяется особое внимание безопасности маршрута: уместно вспомнить регулярно проводимые российско-индийские учения серии «Индра», а также усиление Каспийской флотилии и недавно проведённые ею учения. Если грубо очертить «зоны ответственности» партнёров по МТК, то Каспий — это российско-иранская зона, а Персидский залив и Индийский океан — ирано-индийская.

В связи с этим существует и потенциальная проблема. Южнее Ирана интересы наших партнёров непредсказуемо переплетаются: у Индии есть договор о взаимопомощи с Катаром, по которому вооружённые силы Индии будут защищать его территорию как свою собственную. Другой наш мощный геополитический партнёр, Китай, имеет с Индией ряд трений, а с недавних пор он тоже присутствует в регионе, заняв иранский глубоководный порт Гвадар. Если Ирану появление китайцев выгодно, то для индусов это дополнительное напряжение.

Итог 

В желании установить более плотные торговые отношения с Таможенным союзом Индия проявляет невиданный по меркам международных отношений энтузиазм. Для нас эта страна давний, можно сказать, даже древний партнёр, особенно в военно-промышленной сфере: благодаря заказам Индии многие предприятия советского ВПК в период разрухи не пропали, разработки не были утеряны, а некоторые даже получили дальнейшее развитие, как ракета Брамос-2. Поэтому расширить область мирной торговли нам диктует не только выгода, но и традиция сотрудничества.

При этом сохраняются трения между Индией и Китаем, последний сближается с Ираном, а тот, в свою очередь, с Пакистаном, у которого с Индией отношения напряжённые. В то же время Вьетнам имеет к Китаю собственные территориальные претензии и защищать их собирается корветами российского производства. Не говоря уж о том, что нормальные отношения как с Индией, так и с Китаем давно являются предметом зависти третьей силы, и нельзя ей позволить столкнуть нас лбами.

Всё это наводит на мысль, что России даже выгодно находиться на некотором расстоянии от своих партнёров, чтобы торговать со всеми, но случайно не влезть в их разборки между собой. Тем более что России хватает забот на собственном участке МТК «Север-Юг»: скорость работы таможни в портах Каспия уже не раз вызывала жалобы, пропускная способность дорог в Астраханской области недостаточна. По плану в будущем они вольются в магистраль «Евросоюз–Россия–Казахстан–Китай», но пока даже северный обход Астрахани ещё не завершён. Таким образом, пока идут переговоры, у России есть время спокойно модернизировать инфраструктуру и средства её защиты.

Что же касается хода заключения соглашений о создании зон свободной торговли ТС, Индии и Вьетнама, то мы продолжим следить за развитием событий, в том числе за созданием индийской рабочей группы на ПМЭФ.

фото: Игорь СТОМАХИН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.