Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Банановая Европа. Предприниматели выводят бизнес из Германии [видео]

Источник: "Телеграфистъ"

В течение многих лет в Германии наблюдался стабильный приток иммигрантов из охваченных кризисом стран, таких, как Греция и Испания. В то же время сами немцы, в особенности успешные предприниматели, покидают страну с крупнейшей в Европе экономикой ради новых бизнес-возможностей. Подробности в репортаже корреспондента RT Питера Оливера.

Текст: Russia Today

Житель Германии бизнесмен Йенс Блекер и его семья присоединяются к растущему числу немцев, которые хотят жить вдали от дома. «Сейчас Германия – это прекрасное место, но будущее видится мне очень мрачным, поэтому мы уезжаем», - говорит он.

Компании Йенса по разработке программного обеспечения и по аренде оборудования выставлены на продажу. Теперь он создаёт новый бизнес в Канаде – подальше от недальновидной, по его мнению, политики руководства Германии и Евросоюза. «Они только влезают во всё большие долги и нарушают ими же установленные правила», - объясняет бизнесмен.

Семья Йенса Блекера давно планировала переезд. Спустя полтора года процесс оформления бумаг находится на последней стадии. Йенс переезжает в Канаду не только со своей семьёй – он также перевозит туда свой бизнес стоимостью в €2 млн.

Известно, что люди всегда переезжали в другие страны в поисках новых возможностей. Но в прошлом году Германию покинули более 130 тыс. человек – это самый высокий показатель за последние десятилетия. Все больше людей решают сменить место жительства из-за беспокойства по поводу экономического будущего страны. Чаще всего они переезжают в Швейцарию, США, Австралию и Канаду, - подальше от Евросоюза и брюссельской бюрократии.

«Предприниматели будут покидать Европу. Здесь намного проще лишиться бизнеса, чем создать новый. Закон здесь не на стороне тех, кто создаёт рабочие места», – отмечает юрист Петер Рот. Сам Рот собирается переехать из Баварии в Новую Зеландию. Он считает нынешнюю ситуацию в Европе близкой к абсурдной.

«Возьмите десять заповедей – там, наверное, около 500 слов. А потом возьмите нормативные положения по производству в Евросоюзе каких-нибудь пустяков, например, конфет. Там более 10 тыс. слов, большинство из которых не имеют смысла», – говорит юрист.

По его словам, такое законодательство превратит Европу в «банановую республику», где законов так много, что никто не может их соблюдать.
Недовольство Евросоюзом растёт. И существует риск, что всё больше предпринимателей будут покидать Германию в поисках новых возможностей за рубежом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.