Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

У вас кровь на руках: Путин критикует Кэмерона перед переговорами «Большой восьмерки» по Сирии

Источник: "Телеграфистъ"

“The Independent”, Великобритания
Перевод редакции ИноСМИ
Смотреть оригинал

В воскресенье российский президент Владимир Путин обрушился с критикой на Британию, заявив, что Дэвид Кэмерон предает гуманитарные ценности, поддерживая сирийских повстанцев, у которых «кровь на руках».

В резких и недипломатичных выражениях г-н Путин обвинил Британию и прочие западные державы в попытках вооружать повстанцев, которые «убивают своих врагов… и съедают их внутренности». Он добавил, что Россия продолжит поставлять оружие правительству Сирии, которое он считает признанным и законным, и призвал другие страны уважать те же правила.

Заявления г-на Путина, сделанные в преддверии саммита «Большой восьмерки» по Сирии, который должен пройти в понедельник в Северной Ирландии, показывают, что надежды Британии на смягчение российской политики по сирийской проблеме не оправдались. По итогам продолжавшихся около часа двусторонних переговоров российского президента с британским премьер-министром на Даунинг-стрит пресс-секретарь г-на Путина сообщил The Independent, что сторонам не удалось сблизить позиции.

«Существуют очень серьезные расхождения по вопросу о том, кто виноват и кто начал первым», – заявил он. На вопрос о том, как скажется на возможной перспективе мирных переговоров решение Америки поставлять оружие сирийским повстанцам, пресс-секретарь ответил: «Это осложняет дело».

На пресс-конференции после переговоров г-н Кэмерон признал, что у него с президентом Путиным «есть разногласия по ряду тем», но заверил, что «Большая восьмерка» может обеспечить «импульс и руководство» для начала переговоров в Сирии.

«Из нашего сегодняшнего разговора я вынес, что мы сможем преодолеть расхождения, если признаем, что мы разделяем некоторые общие основополагающие цели: прекратить конфликт, остановить распад Сирии, оказать отпор экстремистам и дать сирийскому народу возможность выбирать, кто будет им управлять», – заявил он.

«Если мы оставим Сирию на произвол кровавого диктатора, с одной стороны, и жестоких экстремистов – с другой, нам всем придется за это расплачиваться», – добавил премьер-министр.

Однако когда британские журналисты процитировали Владимиру Путину прошлогодние слова г-на Кэмерона о том, что у тех, кто поддерживает президента Асада, на руках кровь сирийских детей, он отреагировал с возмущением. «Думаю, что Вы не будете отрицать того, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры. Вы хотите поддерживать этих людей?» – заявил он.

«Вы хотите этим людям поставлять оружие? Тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются… в Европе».

Г-н Путин намекал на появившуюся в интернете видеозапись, на которой один из повстанцев, по-видимому, ел сердце солдата правительственной армии.

При этом, согласно источникам на Даунинг-стрит, переговоры прошли лучше, чем предполагали на пресс-конференции.

Г-н Кэмерон отрицает, что Британия хочет вооружать воюющих в рядах сирийской оппозиции экстремистов, и оправдывает отмену европейского эмбарго на поставку вооружения повстанцам.

«Мы поступили правильно, изменив условия европейского эмбарго, так как они фактически приравнивали официальную сирийскую оппозицию к Асаду», – утверждает он.

«Сирийская оппозиция выступает за демократическую и плюралистическую Сирию, в которой будут уважаться права меньшинств, и в том числе – христиан».

В своем вчерашнем интервью BBC г-н Кэмерон пошел еще дальше и заявил, что западным державам нужно вооружать повстанцев именно для того, чтобы в оппозиции не возобладали экстремисты.

«Если мы не будем работать с сирийской оппозицией, то нас не должно удивлять, что в ней будут добиваться успеха только наиболее экстремистские и опасные элементы», – подчеркнул он.

«Я хочу этого избежать. Одна из вещей, в оценке которых, я надеюсь, мы сходимся с президентом Путиным – хотя мы и подходим к этому с разных сторон – это что всем будет лучше, если мы сможем изгнать из Сирии экстремистов “Аль-Каиды”».

Тем не менее, в преддверии саммита «Большой восьмерки» энтузиазм г-на Кэмерона в отношении активного участия в сирийских событиях встречает в Британии все меньше поддержки.

Как минимум пять министров в частном порядке выступили против этой идеи. Значительное число членов парламента от Консервативной и Либерально-демократической партий дали понять, что они готовы проголосовать против правительства, если оно вынесет подобный план на рассмотрение Палаты общин.

В воскресенье Ник Клегг (Nick Clegg) сообщил, что решение поставлять вооружение повстанцам пока не принято. Вице-премьер заявил в эфире «Программы Эндрю Марра» («Andrew Marr Show») на BBC: «Пока мы не поставляем оружия. Если бы мы этого хотели, то поставляли бы. Мы просто не считаем, что сейчас это было бы правильно. В противном случае мы бы это сделали».

Говоря о текущей стратегии, которая заключается в поставках «нелетального оборудования», г-н Клегг подчеркнул, что позиция Британии может расходиться с позицией Америки.

«Мы должны работать сообща с союзниками, но это не значит, что нам нужно делать одно и то же», – заметил он.

Ряд других видных фигур призывает г-на Кэмерона оставаться в стороне от конфликта. Депутат от Консервативной партии Джулиан Льюис (Julian Lewis) предупредил, что Британии лучше не связываться с сирийским «дурдомом», и что премьер-министру будет непросто добиться согласия парламента на поставки оружия повстанцам.

«Я не сомневаюсь, что премьер-министру будет трудно добиться от парламента одобрения, потому что многие из нас считают, что связываться с этим дурдомом – не в интересах Британии», – заявил он.

Бывший глава Британской армии лорд Даннатт (Dannatt) также отметил, что вооружение сирийской оппозиции может перерасти в «намного более масштабное вмешательство».

«Я в целом на стороне тех, кто хотел бы, чтобы мы не вмешивались в это и не связывались с этим ни в каком виде и ни в какой форме», – сказал он.

«Последние годы должны были научить нас ни во что не вмешиваться, если у нас нет четких представлений о том, что мы собираемся делать, кому помогать, каков наш план и какова стратегия выхода. Мы ведь еще не успели забыть уроки Ирака и Афганистана, не так ли?»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.