Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Аналитики: Прибалтика всегда будет нуждаться в России

© AFP

Проблемы европейской экономики вынуждают Прибалтику укреплять отношения с Россией, уверены специалисты американского аналитического центра Stratfor. Но этому может помешать изначальная напряжённость в отношении Латвии, Литвы и Эстонии к России, проявившаяся после распада СССР.

Прибалтийские государства оказались меж двух огней. С одной стороны, они стремятся как можно скорее перестать зависеть от России, с другой – финансовый кризис склоняет их к сотрудничеству, сообщает ИноТВ. При этом Россию в странах Прибалтики считают самой большой угрозой национальной безопасности.

После распада СССР Литва, Латвия и Эстония изменили ориентиры своей политики и экономики, сфокусировавшись на Запад. В то же время они пытаются отвыкнуть зависеть от энергетических ресурсов России в надежде, что Европа поможет им развить свою собственную энергетическую инфраструктуру. В этой ситуации Москва пытается повлиять на Прибалтику, оказывая на неё давление как крупнейший поставщик энергоносителей, торговый партнёр, а также через многочисленную русскую диаспору.

В 2007 году проблемы отношений между Россией и Прибалтикой обострились. Власти Эстонии решили переместить памятник советскому солдату в Таллине. В ответ на это Россия остановила железнодорожное сообщение между двумя странами, а русское население эстонской столицы вышло на улицы с протестами. В том же году поставки нефти из России в Литву снизились.

Географическое положение прибалтийских государств обязывает их стремиться к России, отмечают аналитики. По их мнению, в некотором степени Россия – основа процветания этих трёх стран.

Несмотря на то, что в последнее время в отношениях России и Прибалтики наметилась позитивная тенденция, некоторые противоречия в отношениях остаются неизменными.

«Даже несмотря на улучшение торговых отношений, Латвия, Литва и Эстония будут смотреть на Россию недоверчиво и не откажутся от своих связей с Западом», - резюмируют эксперты исследовательского центра Stratfor.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.