Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

США разболтали военные секреты Израиля :)

Минобороны США опубликовало информацию о тендерах на строительство базы противоракетной обороны (ПРО) Израиля, тем самым выложив в открытый доступ засекреченные характеристики будущего военного объекта, сообщает «Военно-промышленный курьер»

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила газета «Таймс».

По данным издания, американское правительство должно было участвовать в строительстве базы стоимостью 25 миллионов долларов в Тель-Шахаре в центре страны. В то же время, почему из предназначенных для ознакомления инвесторов тендеров не была изъята секретная военная информация, до сих пор не ясно.

Среди оказавшихся в открытом доступе данных - глубина подземного комплекса базы, схемы систем вентилирования воздуха, многочисленные инженерные планы, а также перечень материалов, которые будут использоваться при строительстве. Помимо этого, на более чем 1 тысяче опубликованных страниц можно найти информацию и о новейшей противоракетной системе «Хец-3», которая будет установлена на базе и предназначена для перехвата целей в безвоздушном пространстве.

«Информация такого рода всегда тщательно охраняется, и ее утечка является угрозой для безопасности всего объекта, - заявил в этой связи представитель израильского минобороны. - Если бы враг нашей страны захотел атаковать эту базу, опубликованные тендеры стали бы для него наглядным пособием». «Вся эта ситуация не просто вызывает беспокойство, она шокирует», - констатировал он.

Раскрытие Пентагоном деталей постройки секретного объекта в Израиле «просто шокирует», считают израильские эксперты в области безопасности. В то же время здесь официально не комментируют публикации в западных СМИ на этот счет.

«Мы никак не комментируем данную тему», - заявила ИТАР-ТАСС офицер пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Израиль уже не впервые прибегает к американской помощи в том, что касается строительства военных объектов. В 2012 г. американские военные подрядчики приступили к возведению в окраинах Тель-Авива подземного командного бункера ВВС, известного как «объект 911». Ранее американцы построили в Израиле и другие военные объекты, в том числе военно-воздушную базу «Неватим», командные и разведывательные центры, а также подземные ангары для самолетов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.