Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Jeszcze Polska nie zginela...

Вот он, красавец! Как видим, даже высокий лоб не спасает от тупости

contrpost.com

Порой высказывания бывших партнёров удивляют и даже возмущают, но есть такие случаи, когда всякие негативные высказывания просто умиляют и даже радуют. Сегодня речь пойдёт именно о таком случае. Читаешь такой «материальчик» и думаешь, а здорово их пробрало!

Должен ли автор говорить, что речь пойдёт о ближайших соседях России, поляках. Читатели, конечно же, уже давно привыкли к подобным забористым статейкам из Польши или какой-нибудь занюханной Литвы, но нынешний повод хорош особо. Указанный в статье журналист давненько, так сказать, нарывается, и статьи его почти все в таком духе, однако мы не станем называть поганого имени, в статье вы увидите цитаты и по ним сможете «нагуглить» автора.

Прим. В. Зыкова. Ну а я не буду заставлять читателя гуглить: это – давно известный клоун Якуб Корейба (Jakub Korejba). И достаточно добавить, что он – выпускник киевской Могилянки.

Ну вот вам, уважаемый читатель, и первая цитатка: «Владимир Путин в очередной раз в качестве президента обратился к народу с посланием, говоря о том, что Россия встаёт с колен и после годов унижения завоёвывает достойную позицию в мире. Россияне, затаив дыхание, вновь вслушивались в величественные звуки своего гимна, чтобы потом вернуться к своей серой и лишённой перспектив жизни».

Думаете, автор статьи это всё выдумал? Вот как это смотрится в оригинале: Na rocznic? zwyci?stwa w Wielkiej Wojnie Ojczy?nianej, po Placu Czerwonym znów przemaszeruj? dzi? ?o?nierze z czerwonymi sztandarami, po bruku przetocz? si? czo?gi, zagrzmi? armatnie salwy. W?adimir Putin po raz kolejny jako prezydent wyg?osi do narodu przemówienie o tym, jak Rosja podnosi g?ow? po okresie poni?enia i odzyskuje swoje miejsce na ?wiecie. Rosjanie znów z zapartym tchem wys?uchaj? wspania?ych nut swojego hymnu, a nast?pnie wróc? do coraz bardziej szarego i pozbawionego perspektyw ?ycia.

Вот как раз после этой замечательной фразы и появилось шикарное настроение и даже какое-то особое чувство куража. Даже в то самое время, когда Россия не выказывает никаких имперских замашек, и, вообще говоря, Польшу не только не трогает, но даже что называется «в упор не видит», кому-то это по-прежнему не даёт покоя. Чтобы понять, откуда тут растут ноги, наверное, было бы полезно почитать какие-то иные статьи автора, и мы дадим возможность читателю такие статьи найти.

Некоторые цитаты просто смешны: «С точки зрения развития экономики оборонно-промышленный сектор стал для России таким же паразитом, как железнодорожная, газовая или создающаяся в данный момент нефтяная монополии». Нормально? Оказывается газовая монополия, которая снабжает газом всю Европу, всего лишь паразит, живущий на государственные дотации. А как насчёт того, что этот самый паразит, только одних налогов по разным статьям чуть не два миллиарда в месяц платит? А как насчёт того, что портфель оборонных заказов у России растёт год от года? Ну, с оружием тут вообще отдельная история.

Автор выдал такой перл, за который его хозяева должны были бы ему просто оторвать голову. Очередная цитата выглядит так: «Россия экспортирует оружие, которое было создано и запущено в производство ещё в советские времена». Вот этого никак нельзя было допускать. Если представить, что сейчас Россия продаёт все больше и больше оружия, разработанного в советские годы, то получается, что даже то «устаревшее оружие» предпочтительнее современного западного? Что это, скрытая поддержка «советского режима»? Складывается впечатление, что журналисты какие-то бесталанные. Аргументов на статью - ноль!

Самый шикарный пассаж автор, конечно, оставил напоследок: «чем дороже обходится великодержавный лоск, тем меньше средств остаётся на поддержание работы других отраслей экономики. Проезжающие по Красной площади ракеты «Искандер» совершенно случайно носят то же название, что залитый жирным соусом турецкий искандер-кебаб».

Всё это походит даже не на провокацию, а на обыкновенную халтуру. Автор просто не знает материала, иначе бы он обязательно знал, что финансирование, выделенное федеральным центром, очень часто оказывается просто невостребованным, и так и остаётся на счетах, и именно этот аргумент он бы использовал в статье. Это будет для русских гораздо страшнее того, о чём писал наш «замечательный» автор.

Неэффективность российской власти сегодня очень велика, и здесь автор мог бы серьёзно поддеть русских, но в том-то и дело, что не критика неэффективной власти была целью – это вызвало бы понимание и одобрение среди российских читателей. Однако цель здесь была другая – Путин. Отсюда все нападки на курс страны, критика «неэффективного» производства, заявление о субсидируемом Газпроме, который по чисто случайному совпадению тянет «потоки» в обход Польши.

Как и было обещано в начале статьи, автор приводит перлы из другой статьи всё того же «польского мыслителя». По этой цитате вы сможете найти и другую статью. Цитата приводится с русскоязычного портала, для удобства поиска читателями: «Слова Медведева свидетельствуют о том, что российская власть осознаёт усиливающуюся за Уралом угрозу экономической, общественной и политической целостности России в её нынешних границах».

По наблюдениям наших аналитиков, как раз Урал и Сибирь - это районы страны, где расположен электорат Путина. Все помнят Уралвагонзавод? А сибирские города, многие из которых теперь выглядят лучше, чем большинство районов в Бруклине и особенно в Ист-оф-Нью Йорк. В каком-нибудь Нефтеюганске менее опасно, чем в Дюссельдорфе, где сегодня регистрируется одна карманная кража на каждые 22 жителя этого города. Люди от Уральского хребта и до Камчатки голосовали, и будут голосовать именно за Путина. Они своей жизни без России не мыслят.

Кто же он есть, этот самый замечательный автор? Как мы и предупреждали раньше, мы не станем называть фамилию этого человека, которого вы можете увидеть на фотографии. Он является докторантом (кандидатская степень) Московского государственного института международных отношений (МГИМО), обучался в Университете МИД России, а ныне советник для Центра постсоветских исследований Университета МГИМО. Окончил Институт международных отношений Варшавского университета в 2009 году, учился в Национальном университете Киево-Могилянская академия (НаУКМА) и в 2009 году, Институт международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета в 2008 году и Институт политических исследований в Лионе в период с 2006 по 2007 год.

В. З. В советские времена ходила весьма справедливая шутка по поводу второго высшего образования: «Сынок, ты такой дурной, что тебе одного института не хватило?» А каким дебилом надо быть, чтобы закончить 6 (прописью: шесть) вузов и остаться идиотом?

Читателю не кажется, что, судя по списку учебных заведений, у господина журналиста не такая уж спокойная жизнь? Кроме того, позаканчивать всё это можно только лишь в том случае, если у тебя в штанах четыре кармана и все до колена, либо у тебя есть некие спонсоры, чьи затраты на твоё образование теперь нужно отрабатывать. Судя по всему, такая «отработка» автору не в тягость, а в удовольствие. Что, в общем-то, для поляков никакая не редкость. Тем не менее, не всё так безоблачно для подобных авторов, ни на кого в России такие статьи влияния не окажут, а лишь укрепят в мысли, что раз поляки ругают, значит, русские делают всё правильно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.