Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

США боятся потерять Японию? К новым путям американского сжиженного газа - Александр Собко

Источник: "ОДНАКО"

Как и ожидалось, тема американского экспорта СПГ быстро набирает обороты. Основные вопросы на ближайшее время следующие: какие проекты по сжижению получат все необходимые разрешения, и, главное, на какие рынки будет направляться американский СПГ. А потому предлагаем подробней разобраться в некоторых деталях.

Основных разрешений, необходимых для экспорта СПГ, в США два. Первое выдает Министерство энергетики (DOE). Второе — Федеральная комиссия по энергетическому регулированию (FERC). Причем Минэнерго уже выдало огромное количество разрешений, а вот FERC — только одно: для единственного строящегося завода Sabine Pass (владелец — Cheniere Energy). Однако, за исключением того же Sabine Pass, до недавнего времени Минэнерго (DOE) разрешало экспорт только в страны, с которыми у США есть соглашение о свободной торговле (FTA, free-trade agreement). Этот договор заключен с 20 странами, но интерес для потенциальных экспортеров СПГ из них представляют всего две — Южная Корея, и, в значительно меньшей степени, Чили. В то же время ни Япония, ни Индия в этот список не входят.

Таким образом, чтобы американский экспорт действительно заработал, компаниям необходимо: 1) Получить разрешение DOE в страны «non-FTA». 2) Получить разрешение FERC. Пока, повторимся, обе эти стадии прошел только единственный строящийся завод Sabine Pass. А в чём же тогда были новости?

Основная «газовая» новость прошедших выходных — Минэнерго разрешило «non-FTA» экспорт для проекта Freeport LNG (разрешение получено на мощность около 10 млн тонн в год). Учитывая, что ранее японские компании (Osaka Gas и Chubu Electric) заключили договор на право сжижать на этом заводе 4,4 млн тонн газа в год, уже сейчас ясно, что этот газ с будущего завода пойдет в Японию. Еще 4,4 млн тонн на заводе будет сжижать BP. Разрешения FERC для Freeport LNG еще не получено, но, вероятно, это вопрос времени.

Пока это единственное фактическое изменение в области разрешений. Кроме того, определенные подвижки произошли еще в двух проектах, что может косвенно свидетельствовать о том, что их участники также надеются вскоре получить «отмашку» на экспорт.

Во-первых, это совместный проект ExxonMobil и QatarPetroleum — Golden Pass LNG. Здесь стороны договорились о строительстве завода по сжижению (его заявленная мощность достаточно большая — 15,6 млн тонн в год) и подали заявку в FERC. Но пока не получено ни non-FTA разрешение Минэнерго, ни разрешение FERC.

Во-вторых, это проект Cameron LNG (дочернее предприятие Sempra). Три японских компании — Mitsui, Mitsubishi и транспортная NYK станут владельцами 33,2% этого завода по сжижению (еще 16,6% будет принадлежать GDF Suez). Кроме того, Mitsui и Mitsubishi будут сжижать на этом заводе 4 млн тонн газа в год в течение 20 лет. Необходимых разрешений у завода пока нет.

Превалирование политики над экономикой в будущем американском экспорте становится все более очевидно. Мы уже писали в данном контексте о «китайском факторе». Конечно, прямого экспорта в Китай из США пока не планируется (хотя некоторые объемы фактически американского газа будут поступать в Китай из СПГ-портфолио крупных трейдеров, таких как BG Group). Тем не менее, американский СПГ самим фактом своего появления на мировом рынке поможет Китаю снизить напряженность на мировом рынке энергоносителей.

Кроме того, в США, очевидно, взят курс на прямую «газовую» поддержку своих союзников. Если Cameron LNG также получит разрешения, один из новых векторов экспорта станет очевидным — Япония.

Активизация по японскому направлению пошла именно сейчас неслучайно. Напомним, что на нашем Дальнем Востоке запланировано сразу несколько новых заводов СПГ. «Газпром» планирует увеличить мощность существующего «Сахалин-2», построить «Владивосток СПГ», «Роснефть» также намерена построить свой завод на Сахалине. Сейчас основные объемы СПГ с «Сахалин-2» направляются в Японию, этот же рынок рассматривается как ключевой и для новых заводов. Продажи СПГ в Японию удобны в первую очередь из-за очень короткого транспортного плеча, а также высоких цен, устойчивого спроса на СПГ. Неслучайно и руководство «Роснефти», и «Газпрома» уже провели переговоры с японскими компаниями, которые могут стать партнерами в строительстве.

Но, несмотря на то, что Япония — крупнейший в мире импортер СПГ, японская экономика не может похвастаться высокими темпами роста, а потому потенциал роста спроса на топливо ограничен. Может статься так, что и американский, и российский СПГ сразу в Японии не уместятся. В любом случае, США, очевидно, опасаются усиления зависимости своего союзника от российских поставок, а потому как минимум хотят «разбавить» российский СПГ своим.

В будущем можно ожидать новых политически мотивированных направлений американского экспорта. Например, увеличение экспорта в Индию (3,5 млн тонн в год с уже строящегося завода будет покупать индийская GAIL), т.к. Нью-Дели вновь задумывается о продолжении газопровода Иран-Пакистан. Ранее страна вышла из проекта газопровода Иран-Пакистан-Индия под давлением США. Недозагруженным контрактами пока остается строящийся польский терминал по приему СПГ в Свиноуйсьце. Литва, да и та же Украина готовят плавучие терминалы по приему СПГ, а вот контрактов на поставки пока так и нет. Объемы там небольшие, но выглядеть такая помощь в борьбе за энергетическую независимость может эффектно.

Мы уже говорили, что около 60 млрд кубометров (40-45 млн тонн в год) — наиболее вероятная верхняя граница американского экспорта. Так, что выбирать «счастливчиков» Штатам придется достаточно ответственно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.