Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Асад: Израиль поставляет боевикам оружие и разведданные

Источник: "Телеграфистъ"

Президент Сирии Башар Асад дал интервью аргентинской газете Clarin. Интервью, главным образом было посвящено перспективам (вернее сказать – бесперспективности) попыток мирного урегулирования сирийского конфликта.

Текст: MIGnews 

Асад говорил с корреспондентом в библиотеке президентского дворца в Дамаске. Главной его целью было показать, что переговоры с мятежниками невозможны, поскольку они не имеют единого лидера или командного центра. Асад сказал: “Есть различные группы и банды, и их не десятки, а сотни. Они смешаны и перемешаны, и каждой есть свой локальный лидер. И кто может объединить эти тысячи боевиков? Мы не можем обсуждать переговоры с партией, о которой нам ничего неизвестно”.

Далее сирийский президент сказал: “Одностороннего решения по Сирии нет, нужно, чтобы договорились хотя бы две стороны. Но эти террористические группировки связаны с иностранными государствами и не могут самостоятельно принимать решения. И эти иностранные государства не далее, чем неделю назад, заявили, что им не о чем вести диалог с сирийским государством. Верить в то, что политическая конференция в таких условиях может остановить терроризм на местах – нереально”.

В конце интервью Асад отреагировал на недавние израильские бомбардировки Дамаска. Он обвинил Израиль в том, что тот сделал ставку на террористические группы. По его словам, мятежники перед бомбардировкой уничтожили сирийский радар, что позволило израильтянам безнаказанно совершить налет.

Асад сказал: “Израиль прямо поддерживает террористические группы двумя способами. Во-первых, он представляет им поддержку в области логистики, и говорит какую базу и как атаковать. Так, например, они атаковали радарную станцию – составную часть нашей системы противовоздушной обороны, что позволило им, которая позволяет нам обнаруживать вражеские самолеты, в особенности те, что летят со стороны Израиля”.

Асад, со своей стороны, начинает поставки передовых видов российского оружия “Хизбалле”. Один из ее предводителей в интервью газете al-Rai, заявил, что Голанские высоты, вместе с фермами Шебаа будут превращены в театр военных действий. Одновременно, Сирия, получающая сейчас от России системы противовоздушной обороны С-300, передаст “Хизбалле” системы “Панцирь” и С-200.

Телеграфистъ передает, что Израиль в данный момент поддерживает боевиков так как видит, что правительство Сирии одерживает победу. Израилю выгодна не победа одной из сторон и прекращение конфликта, а максимально долгий затяжной конфликт, который истощит и Сирию и спонсоров боевиков.

 

 

Текст: PostSkriptum

Высокопоставленный источник в “Хизбалле” сообщил корреспонденту кувейтской газеты al-Rai о новых планах войны с Израилем.

По словам представителя “Хизбаллы”, Сирия уже начала передавать “Хизбалле” оружие, “которое должно изменить баланс сил в регионе”. Источник добавил, что Россия не собирается каким-либо образом ограничивать Сирию в этом вопросе, в особенности, после израильского рейда против Дамаска.

“Хизбалла” говорит, что если израильская версия событий верна, и в Дамаске были действительно разбомблены ракеты, предназначавшиеся для “Хизбаллы”, это означает, что Израиль сам расширил географические рамки конфликта, и нарушил существовавшие ранее условия прекращения огня.

По словам источника al-Rai, генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла уже распорядился о проведении разведывательных и оперативных мероприятий в Кафр Шуба (Фермы Шебаа) в Южном Ливане и на сирийской части Голанских высот. Источник указывает на то, что географически, “Хизбалла” здесь находится на чрезвычайно выгодной позиции, и сможет осуществлять успешные диверсии и рейды с “треугольника Сопротивления” вглубь оккупированных Израилем территорий. В этом деле “Хизбалле” чрезвычайно поможет 30-летний опыт войны с Израилем. В настоящий момент “Хизбалла” создает банк данных о расположении израильских частей и движении израильских патрулей в приграничной зоне.

Источник заявил, что в ближайшее время Голанские высоты, площадью 1860 квадратных километров, превратятся в “крупный театр военных действий”.

Источник передал al-Rai список вооружений, которые будут переданы “Хизбалле”:

Мобильные ЗРК “Панцирь-1″.

ЗРК дальнего радиуса действия С-200 “Ангара” для борьбы с авиацией противника на больших высотах.

Противотанковые комплексы “Корнет”.

Противокорабельные ракеты “Яхонт”.

Телеграфистъ передает, что Сирии средства ПВО необходимы сейчас больше, чем какие-либо другие, поэтому передавать она их никому не будет. Кроме этого совершенно не ясно, зачем передавать Хезболле ПКР Яхонт без самих комплексов Бастион, с которых они могут быть запущены. В связи с этим ТЪ считает эту информацию ложной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.