Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Затраты на создание F-35 отпугивают покупателей ("Strategy Page", США)

Источник: "ИноСМИ"
© flickr.com CherryPoint

Увеличение затрат на создание нового американского истребителя F-35 отпугивает зарубежных покупателей. Последней страной, выразившей сомнения в рентабельности и эффективности F-35 по сравнению с находящимися у нее на вооружении самолетами (это в основном F-16), стала Голландия. Хотя голландцы покупают F-35 для оценки его летных и тактических характеристик, они уже сейчас отмечают, что эта машина в эксплуатации обходится на 60 процентов дороже (чем F-16 в расчете на летный час).

Европейским странам, которые не меняют и даже сокращают свои военные бюджеты, и к которым предъявляются повышенные требования в части оказания помощи при проведении миротворческих операций, более дорогие (при покупке и в эксплуатации) истребители просто не подходят.

Сначала предполагалось, что стоимость эксплуатации F-35 будет такая же или ниже, чем у других истребителей (типа F-16, F-15 или F-18). Но затем все стали замечать, как эксплуатационные расходы медленно ползут вверх. Два года назад, после долгих и напряженных споров, ВВС США согласились с ВМС в том, что эксплуатация F-35 обойдется намного дороже тех цифр, о которых настойчиво говорят лоббисты этой машины. За год до этого ВМС США, нервно наблюдавшие за ростом производственных издержек новых машин F-35C и F-35B, пришли к выводу, что эти самолеты в эксплуатации тоже будут намного дороже. Все сводится к следующему. В настоящее время эксплуатация штурмовика вертикального взлета и посадки AV-8 и истребителя F-18C в среднем обходится ВМС в 19000 долларов в час. Моряки подсчитали, что эксплуатация F-35C (который заменит F-18C), а также F-35B (который придет на смену AV-8) будет стоить на 63% больше. Эти расходы включают покупку самолета, обучение летчиков и тренировки с целью поддержания навыков, обслуживание машины, а также закупку топлива, запчастей и боеприпасов. Моряки подсчитали, что только на обслуживание у них уйдет примерно на треть больше денег.

Читайте также: F35 - это надувательство

Разница в оценке расходов у моряков и летчиков объясняется разными методами проведения обслуживания и калькуляции издержек. Два этих вида вооруженных сил с годами разработали разные способы обслуживания техники силами гражданских специалистов и создания запаса запчастей. Боевые самолеты ВМС действуют в основном с палубы авианосцев, а делать это труднее и накладнее, чем при использовании наземных аэродромов. По сути дела, морякам пришлось повышать эффективность и коэффициент полезного действия, чтобы вообще сохранить возможность использовать дорогостоящие боевые самолеты. Но сейчас ВВС и ВМС разрешили многие из существовавших между ними разногласий, и пришли к общему выводу о том, что затраты на «более дешевый» F-35 на самом деле выше.

Министерство обороны и ВВС США также спорили между собой о том, сколько будет стоить каждый истребитель F-35. Летчики настаивают, что его цена - 65 миллионов долларов, в то время как Министерство обороны заявляет, что с учетом всех издержек и затрат он обойдется в 111 миллионов долларов. Кроме того, споры ведутся и о том, сколько самолетов F-35 будет построено. Летчики называют цифру 3162, но в Министерстве обороны не уверены, что их будет сделано так много. Затраты на опытно-конструкторские работы по новому американскому истребителю-бомбардировщику F-35 за последние несколько лет выросли более чем на треть. Дополнительные затраты на разработку сопровождаются дополнительными задержками. Согласно сегодняшним прогнозам, F-35 будет принят на вооружение через 3-4 года. Министерство обороны полагает, что производственные затраты и расходы на разработку будут и дальше расти, и что количество планируемых к постройке самолетов уменьшится. И первый, и второй момент ведут к увеличению средней стоимости самолета. Если судить по опыту прошлых лет, оценки Министерства обороны кажутся более точными.

Подобно F-22, производство которых ограничили 200 машинами, рост издержек невозможно будет оправдать даже превосходными характеристиками нового самолета. F-35 может ожидать такая же судьба, по крайней мере, что касается ВМС. Моряки могут продолжать работу над более современным F-18E и одновременно модернизировать и даже строить AV-8. Недавно в ВМС начали изучать возможности по сокращению закупок F-35 в отдаленной перспективе с заменой этих машин на боевые беспилотные летательные аппараты типа X-47B. Политика, а также лоббирование своих интересов производителями F-35 могут привести к тому, что эта машина все же появится у моряков, каковы бы ни были затраты.

31-тонный F-35 оснащен встроенной пушкой калибра 25 мм, четырьмя ракетами класса воздух-воздух (или двумя ракетами и двумя бомбами с лазерной системой наведения) плюс четырьмя бомбами с лазерной системой наведения и двумя ракетами на внешней подвеске. Все приборы обнаружения и датчики машины находятся внутри, а максимальная боевая нагрузка самолета составляет 6,8 тонн. Когда самолет несет на борту только внутреннее вооружение, он обладает отличными характеристиками малозаметности.

Подобно истребителю F-22, F-35 является самолетом-невидимкой. Он буквально напичкан новейшей техникой. Большая часть построенных самолетов F-35 (около 60%) поступит на вооружение иностранных государств. Но увеличение затрат на производство этого самолета будет сопровождаться стремлением сократить число закупаемых машин. Успех бомб с лазерным и телевизионным наведением в Ираке и Афганистане наглядно показывает, что в будущем таких самолетов понадобится меньше. В любом случае, вполне вероятно, что в итоге F-35 будет стоить дороже 100 миллионов долларов.

Оригинал публикации: F-35 Costs Driving Away Buyers


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.