Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

"Добро пожаловать", пиндосы, в Тихоокеанский регион...

Вокруг Севернй Кореи и в Тихоокеанском регионе нагнетается обстановка. Посмотрим ранние сведения и что происходит сейчас.

Оригинал взят у nnils в "Добро пожаловать", пиндосы, в Тихоокеанский регион..

14 января, 2012. КНР – США: борьба за контроль над Тихим океаном

Американские аналитики бьют тревогу, говоря, что китайцы попросту «подбирают» те страны, с которыми администрация США не сумела либо не захотела выстроить нормальные отношения.

Сделав ставку на на правозащитной риторике, подвергая остракизму правящие режимы в странах АТР за несоответствие их политической практики «демократическим ценностям» в их американском исполнении, Вашингтон подтолкнул эти страны в объятия Пекина.

А попросту говоря, Пекин переиграл США во внешнеэкномическй политике. Китай установил тесное экономическое, и не только, сотрудничество с с Мьянмой (Бирмой), Тимор-Лешти, опорные пункты на Сейшелах.

В свою очередь сейшельские власти открыто заявили о приверженности принципам «одного Китая», то есть отказали в официальном признании Тайваню...

Географическое положение Мьянмы имеет крупное военно-стратегическое преимущество – общую границу с Индией, Китаем, Таиландом и Лаосом. Мьянма – удобная стратегическая площадка для давления на Пекин и контроля над Малаккским проливом, через который в год проходит около 50 тыс. кораблей (от одной пятой до одной четвёртой всего морского товарооборота).

У Тимор-Лешти выгодная география. До соседних Австралии и Индонезии – рукой подать, а дно Тиморского моря таит немалые запасы нефти и газа. К примеру, запасы нефтеносного района Байу-Ундан оцениваются в $3 млрд. Близость Восточного Тимора к проливу Ветар - тоже немаловажный фактор. Ветар – один из самых глубоких проливов в мире и идеальный маршрут для прохода подводных лодок из Тихого океана в Индийский.

Более того, не исключено появление китайских опорных пунктов на Сейшелах. Об этом в сентябре 2011 г. во время своего визита на Сейшелы заявил министр обороны КНР Лианг Гуангли - в ответ на предложение сейшельского президента Джеймса Майкла подумать об открытии на Сейшелах военно-морской базы ВМС КНР. Расположенные между Азией и Африкой, к северу от острова Мадагаскар в западной части Индийского океана, Сейшельские острова имеют важное стратегическое значение, поскольку при наличии мобильной военно-морской группировки с их территории можно контролировать значительную часть акватории Индийского океана, а также побережье Восточной Африки (Кения, Мозамбик, Сомали). В 2004 г. Сейшелы подписали с Китаем соглашение о военном сотрудничестве, в соответствии с которым 50 сейшельских военнослужащих будут обучаться в КНР (3). Кроме того, китайцы передали сейшельцам два лёгких авианосца.

С учётом уже имеющихся баз ВС США в Южной Корее и Японии Вашингтон получит возможность усилить своё влияние в западной и южной частях АТР, включая стратегически важное Южно-Китайское море, которое китайцы считают своей суверенной территорией. Контроль над этим морем даёт неоспоримые геополитические преимущества, поскольку акватория Южно-Китайского моря – наиболее короткий и безопасный путь для судов, следующих из Китая, Японии и России к Сингапурскому проливу и в обратном направлении.

вся заметка http://nnils.livejournal.com/695176.html#

14 января, 2012. Доктрина Обамы: контроль над потоками энергоносителей в Китай

После программного манифеста президента США Барака Обамы, оглашенного им в австралийском парламенте 17 ноября, и его выступления 5 января едва ли остаются сомнения в том, что Вашингтон обозначил, по сути, новый вектор внешней политики.

"После десяти лет, когда мы вели две войны, которые нам дорого обошлись, Соединенные Штаты переключают свое внимание на огромный потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона", - разъяснил президент. Первым конкретным проявлением нового курса стало решение главнокомандующего Обамы разместить на Северных Территориях (административная единица в составе Австралии), что находятся в самом что ни на есть подбрюшье Азии, 2500 морских пехотинцев.

Смена акцентов предвещает серьезные международные сдвиги. Грядёт завершение безрезультатной зачистки Афганистана и Пакистана от талибов, частичное отступление из Ирака, переориентация на новых потенциальных внешних врагов - как вымышленных, так и реальных.

В прицеле - Поднебесная, ныне выполняющая функции всемирной подсобной мастерской, в том числе и для американских компаний. Вместо деятельного участия в европейских делах и перекройки "Большого Ближнего Востока" (эта задача, похоже, поручена Саудовской Аравии и эмиратам, проявившим неожиданную инициативу) - создание инструментов сдерживания второй по масштабу, если брать в расчет ВВП, экономики мира.

вся заметка: http://nnils.livejournal.com/694530.html

Позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Хакимов: Да. Потому что переговоры начинались между Новой Зеландией и Россией. Но по мере выхода на завершающую стадию формирования Таможенного союза и Евразийского сообщества, мы поставили перед партнерами вопрос о том, что мы должны вести разговор в команде. И на сегодняшний день соглашение разрабатывается именно в таком формате. Есть договоренность о том, что аналогичное соглашение будет готовиться с Вьетнамом, и мы сейчас изучаем подходы конкретизации этого проекта с "десяткой" АСЕАН.

Панарин: То есть Таможенный союз приобретает такой тихоокеанский рывок через Вьетнам на АСЕАН и Новую Зеландию. Можно ли говорить о том, что к концу 2012 года уже вступит в силу полноценное соглашение с Новой Зеландией?

Хакимов: Я не открою большого секрета, если скажу о задумке сделать это на полях саммита АТЭС.

http://rus.ruvr.ru/tag_36320086/ Россия идет в АТР "широким фронтом"

Камрань. Мы возвращаемся...

http://nnils.livejournal.com/622412.html

Вьетнам приобрел первые два фрегата проекта "Гепард 3.9" в 2006 году; последний корабль страна получила в марте 2011 года. В составе ВМС страны корабли получили имена "Динь Тиен-хоанге" и "Ли Тхай То". Водоизмещение такого фрегата составляет 2,1 тысячи тонн. Корабль вооружен противокорабельным ракетным комплексом, 76,2-мм артиллерийской установкой и двумя 30-мм артиллерийскими установками. На палубе "Гепарда" предусмотрена площадка для вертолетов типа Ка-28 или Ка-31.

Стоит напомнить, для общей каритны, события 2012г.

Бангладеш и Россия договорились о строительстве АЭС http://nnils.livejournal.com/565907.html

Российско-корейский газопровод и линии электропередач http://nnils.livejournal.com/567136.html

Началась поставка российских вертолетов Ми-17В-5 в Индию http://i-korotchenko.livejournal.com/326300.html

Рупор финансовой олигархии Wall Street Journal заявил, что Обама во время своего визита в Австралию на следующей неделе официально объявит, что США установит "постоянное" присутствие военных в Австралии, чтобы пресечь расширение китайского влияния. http://aftershock-1.livejournal.com/583172.html

Мировая революция развивается строго по плану МФО, изложенному Генри Киссинджером* http://alexandr-palkin.livejournal.com/256240.html

Ричард Н. Хаас Изменение курса Америки - Азиатско-Тихоокеанской регион. Ричард Н. Хаас - бывший директор Отдела стратегического планирования Госдепартамента США, является президентом Совета по международным отношениям.

Copyright: Project Syndicate, 2011.
www.project-syndicate.org
Перевод с английского – Николай Жданович

*Генри Киссинджер "Три революции" http://alexandr-palkin.livejournal.com/1

Арктический узел. Китай включился в борьбу за богатейшие ресурсы региона http://nnils.livejournal.com/678971.html

Эксперт рассказал о закладке в России принципиально новых ледоколов и возрождении Северного морского пути http://vz.ru/society/2011/9/13/522081.html

Возрождение Русского Севера начнётся с Беломорканала http://aftershock-1.livejournal.com/602882.html

В минувший вторник премьер-министр Владимир Путин сообщил об усилении присутствия на Севере. В рамках данной программы будет в частности проведена реконструкция Беломорканала. Построенное в 1931 – 33 годах гидротехническое сооружение будет реконструировано в срок до 2018 года.

По словам премьер-министра, данный проект – лишь часть планов по развитию Севера. Среди других мероприятий – реконструкция портов Ледовитого океана для увеличения пропускной способности, а также строительство к 2020 году шести дизельных и трех атомных ледоколов.

Параллельно Северному морскому пути будет проложена железная дорога из Воркуты в Норильск, получившая название «Северный широтный ход». Работы на данном объекте уже идут.

Восстановить планируется и заброшенную Трансполярную магистраль.

В 2013 году Амуро-Якутская магистраль дойдет до Якутска, уже разработан проект продолжения ее до Магадана.

Ну вот и рабочие места для эффективных менеджеров, дилеров, трейдеров и прочих бизнес-консультантов из мясного поколения. Будет им, где на хлеб зарабатывать. Да, и диссидентов всяких не стоит забывать. По старой, доброй традиции.

* * *

Кажется, таки война, пишут в АШ

Согласно американским наблюдателям за военными базами, Пентагон тайно перебрасывает на Гуам Б-1 бомбардировщики, и также тайно перебросил туда самолёты "Судного Дня" Е-6 Меркюри (коммандные центры атомной войны). Наверное, Ким знает что готовится, оттго и попросил посольства убраться к 10 апреля.

Вот источник: http://www.investingchannel.com/article/204019/US-Secretly-Deploys-B-1-S.

комментарий камрада PavelCV

Российские стратегические бомбардировщики имитировали нанесение удара крылатыми ракетами по ряду объектов противоракетной обороны США у берегов Японии, сообщила в пятницу интернет-газета Washington Free Beacon, ссылаясь на американские военные источники.

Инциденты были зафиксированы размещенными в регионе американскими системами сбора разведывательной информации еще в феврале, но даже в Пентагоне о них стало известно лишь только в настоящее время, пишет автор издания Билл Герц, известный своими связями со спецслужбами и министерством обороны США.

Согласно этим сведениям, бомбардировщик Ту-22М 26 февраля имитировал пуск крылатой ракеты по эсминцу ВМС США, оснащенному системой ПРО "Иджис", у берегов Японии.

Другой инцидент, по утверждению источников, произошел 27 февраля. Ту-22М отработал нанесение удара крылатой ракетой по объекту ПРО на территории Японии. Издание напоминает, что на севере Японии размещена американская РЛС ПРО Х-диапазона.

Официальные представители Пентагона пока отказываются подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"Интерфакс" не располагает комментарием этих сообщений со стороны российского военного ведомства.

В Китае началось перемещение армейских подразделений и тяжёлой артиллерии.

Как передаёт РИА «Новости», НОАК проводит перемещение танков и военной техники к приграничным с КНДР территориям, что может быть напрямую связано с недавним заявлением северных корейцев о готовности ответить на провокации по «законам военного времени». Об этом рассказывается на сайте газеты «Вашингтон Таймс». В качестве источников информации называются располагающие разведданными анонимные представители США.

«Передвижение» войск КНР в приграничных зонах началось будто бы в середине марта, в сейчас данный процесс только продолжается. В провинции Ляонин наблюдается перемещение армейских подразделений и тяжёлой артиллерии Народно-освободительной армии Китая, в том числе 190-й мотопехотной бригады. Большое количество истребителей появилось в небе над приграничными городами Фучэн (провинция Хэбэй), Чжанъу и Чанчунь (провинция Ляонин). Как отмечает американское издание, эти боевые подразделения в случае конфликтов в регионе смогут на них отреагировать.

=========================================

Ядерная Британия.

Перед лицом растущей угрозы со стороны КНДР и Ирана Великобритания обязана иметь ядерное оружие. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, передаёт корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин.

Глава британского правительства вчера прибыл в Глазго на вертолёте, а оттуда отправился на базу ВМС, где побывал на АПЛ «Победоносный». «Единственный способ противостоять этой постоянной угрозе, — заявил Кэмерон на борту подлодки, — развивать собственную оборонную сферу. Силы ядерного сдерживания сейчас нужны нам как никогда. После завершения «холодной войны» ядерная угроза не исчезла, а даже наоборот — увеличилась. Только наличие собственных ракет и боеголовок может гарантировать асимметричный и несопоставимый по силе ответ на удар потенциального противника по Великобритании или одному из её союзников».

Итак, премьер в очередной раз призвал правительство страны не отказываться от дорогостоящих планов по замене баллистических ракет «Трайдент» на новые ядерные вооружения. Против этого последовательно выступают либерал-демократы — партнёры Консервативной партии по правящей коалиции. Кроме того, с критикой этих «не соответствующих духу времени» планов ранее не раз выступал глава объединённой оппозиции и лидер лейбористов Эд Милибэнд.

«В нынешних условиях было бы глупо оставлять страну беззащитной перед лицом растущей угрозы со стороны КНДР, которая располагает очень опасными ядерными технологиями, и Ирана, продолжающего испытывать терпение мирового сообщества», — говорит Кэмерон. Если северокорейские ракеты могут достигнуть территории США, под ударом, по его словам, может оказаться и Соединённое Королевство.

======================================================

А у нас прошли Учения ракетных и артиллерийских подразделений в Приморском крае.

При поддержке авиации ракетчики и артиллеристы, а также пехотные подразделения выполняли боевые задачи по отражению атак условного противника. Куча фото здесь http://topwar.ru/26447-ucheniya-raketnyh-i-artilleriyskih-podrazdeleniy-v-primorskom-krae.html

П.С.

Еще добавим наши учения по тревоге, и просто проверка боеспособности, в задачу котрых входила демонстрация, как и игра мускулами.

И Пентагон жалко поджал хвост.

Мне это все напоминает блеф карточного шулера при игре в поккер, куда там шахматы. А блефовать они умеют...

К сведению = ИЛЬХАМ АЛИЕВ ВТЯГИВАЕТ РОССИЮ В КОНФЛИКТ С ИРАНОМ И ТУРКМЕНИЕЙ, ПОПРОСИВ "ВОЕННОЙ ПОМОЩИ" У МОСКВЫ.
http://alexandr-palkin.livejournal.com/986816.html

как пишет камрад dymm69= Ну да, бесчисленные туркмены ордами по десять туменов, кролем переплывая Каспий, воровали азербайджанскую нефть... Сюрреализм.

И это притом, что США отменили из-за секвестра вторые военные учения на Аляске http://www.itar-tass.com/c11/698387.html

угу, третья мировая, а как же... Только если столкнут кого-то лбами, устроив заварушку, а сами будут в тиши наживаться на ленд-лизе. Дурных нема... хотят отгрести - пусть сами воюют.

Китай, Россия и Сев.Корея с Ираном - это им не Магрибы и не Ирак даже. И Пакистан подтянется, и Ирак тоже втянут будет в конфликт, но я сомневаюсь, что на стороне амеров и НАТО. Кстати, у Китая с Вьетнамом давно проходят общие учения.

Добро пожаловать, пиндосы, в Тихоокеанский регион...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.