Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

» Политика Обамы не поможет США выжить

Источник: DAILYMEDIA

В последнее время как-то не покидает ощущение чего-то надвигающегося. Кажется, что пришли в движение какие-то тайные механизмы, какие-то пружинки выталкивают какие-то тайные клапаны, через которые течёт нечто тайное, возможно это «время» в какой-то особой концентрированной форме, от того всё и задвигалось быстрее.

Перетекая по скрытым каналам, время запускает различные процессы, которые ровно в отведённый срок выплёскивают какие-то события. В основном неприятные. Все эти события как-то увязаны друг с другом и вместе они раскручивают маховик насилия, который соединён с профилирующими вальцами, всё, что туда попало квадратным, выходит круглым, а овальное – треугольным.

Сложность в том, что управляющего механизма всему этому адскому производству найти не удаётся. За что ни возьмёшься, это всего лишь следствие, как в запутанном мотке верёвки, конца не найти. Все мы видим, как Европа бьётся в кризисе, казалось бы, Россия в шоколаде... а оно хрясь! Выздоровление экономики Кипра за счёт России-матушки. Казалось бы, США остановили экономическое падение, и вдруг ба-бац!! Отставка Бени-вертолета. Казалось бы, Арабские вёсны закончились, а оно ззззууумм!! И война в Мали. Помилуйте, а как же миротворческие усилия главного миротворца? Ну «нобелевку» отхватил, медальку опять же вот на прошлой неделе ему подвесили, за что, спрашивается?!! Похоже, мы не все события имеем в виде свершившегося уже факта. Некоторые сюрпризы нас ещё ждут.

К вышеперечисленным прелестям легко можно добавить напряжённость на Востоке. На прошлой неделе Южная Корея заявила, что на неё произведена массированная хакерская атака, сотни серверов «упали» и сетевая защита была взломана. Однако при более тщательном рассмотрении оказалось, что атака была произведена с территории Китая. Собственно говоря, удивляться тут нечему, наш сайт периодически тоже атакуют с территории Китая, и последняя такая атака была не далее чем вчера, некоторые наши посетители до сих пор с трудом пробиваются к нам. Нам трудно судить, почему атаковали серверы Южной Кореи, но вызывает недоумение атака нашего сайта. Какие тайны могут храниться на аналитическом сайте, кроме статей, которые мы сами рады выложить в свободный доступ наших читателей, что искали хакеры - непонятно.

Впрочем, можно предположить, что кого-то может интересовать та информация, которая в публикации не попадает, но она, как водится в таких случаях, конечно же, держится не на этом сайте и не на этом сервере, опытные компьютерщики, да и хакеры, об этом вроде должны были бы знать. Тем не менее, не о нас в общем-то речь.

Кажется, что время, в которое мы живём, съёжилось на манер шагреневой кожи. Знаете, что в сжавшейся коже видно всё самое плохое, она выглядит уродливо, морщинисто. Так выглядит и наше время. Вспомните хоть одно положительное событие. Нет, господа, смерть Березовского - не положительное событие. Смерть, это и есть смерть. Каким бы ни был плохим человек, считать смерть за что-то радостное всё же наверное не следует.

Раньше мы могли говорить, что во всём виноваты США. Теперь же США никаких войн не устраивают, наоборот, объявлено о выводе войск из Афганистана до конца 2014 года, поверьте, этот срок просто мизерный. Казалось бы, нужно радоваться, но никак не удаётся ощутить радостное настроение. Куда двинется вся эта привыкшая убивать орда? Куда денутся привыкшие убивать и перевозить наркотики моджахеды в Афганистане? С чего бы ожидать финансовой стабилизации в Еврозоне? Ведь не думаете же вы, что спася Кипр, в Еврозону придёт стабильность. Она ни в коем случае не придёт, как она не пришла на Кипр, когда спасали Грецию.

Нужно вспомнить, что прогноз DAILYMEDIA по экспроприации денег у вкладчиков на Кипре был несколько иной. В статье «Евросоюз подложил Путину «немецкую свинью», было сказано, что «То, что Путин это не оставит просто так, можно даже к бабке не ходить. Нам наверное не следует ждать лобового ответа, все же знают, у Путина привычка наносить диагональные прорезающие весь массив удары. Так что выйти это может куда угодно. Важно помнить, что Путиным руководит не месть, а желание превратить плохое в хорошее. Таким образом, наверное, все же будет правомерно говорить о том, что будут сделаны какие-то предложения ЕС или Кипру, которые позволят России более глубоко проникнуть в европейскую финансовую инфраструктуру. Если это произойдёт, то Путину удастся обернуть уворованные в России деньги подлых людей на реальные активы России в Европе, в таком случае оно того стоит, и поверьте, тогда Меркель выиграет свои выборы».

Что же из этого прогноза сбылось, и сбылось ли хоть что-то вообще? Мы пока многого не знаем. Стало известно лишь то, что Путин распорядился реструктурировать долг Кипра перед Россией. Каким же образом «Путину удалось превратить плохое в хорошее», если и счета подстригут, и ещё и реструктурировать возврат ранее предоставленного Кипру кредита? Однако, мотивация отставки Бена Бернанке выводит на чистую воду. Каким образом можно говорить о стабилизации ситуации, если глава Федрезерва «смазал лыжи салом»? Ясно же, что при положительных результатах никто в отставку не подаёт. Ещё одним штрихом в этой картине может быть ещё более ранняя отставка министра финансов США Тимоти Гайтнера. Сменивший его, бесцветный как «дети подземелья», Джейкоб Лью пока себя никак не проявил и проявить не сможет, он ягнёнок на закланье. Это американский вариант российского Медведева, не по должности, а по беззубости натуры.

Основной задачей Бени и Тимы была борьба с ЕС. Для выздоровления американской экономики Штатам срочно требовалось залезть на закорки Европы и устроить торговлю банковскими деривативами, надувая очередной пузырь, куда можно было бы запихнуть токсичные активы. Их, кстати сказать, в Европе уже и так под завязку. Ликвидируемый на Кипре банк Laiki полон как раз этим «счастьем». ЕС таки настоял на том, что с каждой транзакции на бирже будет удержан страховой сбор, что начисто убивает возможность спекуляции, или значительно её снижает.

В результате «кипрского сенокоса российского бабла», пострадают не только русские, и это обязательно выльется в бегство капитала. Сколько бы ни вводили запрета на вывод денег. В таких случаях принято бежать в доллар, но это обязательно поднимет цену долговых бумаг в США и, собственно говоря, отразится на стоимости самого доллара. Что, разумеется, откатит деловые индексы производственных компаний. Начнётся очередное циклическое снижение. Что же дальше, скажете вы? А то что и раньше, скажу я. Кризис никто не отменял, а волны в тазике, дойдя до края, направятся опять к центру, значит опять будет эпицентр. Стабилизации ждать неоткуда. Единственное возможное положительное развитие событий - это прорыв в развивающиеся рынки, но кто же теперь поверит Западу, после того как в США бегут с работы те, кто всё это время откровенно гадил на голову налогоплательщикам, и при этом их же и обворовывал, а в ЕС решили стричь банковские счета чуть не под «Котовского».

Все эти метания, от количественного смягчения, до «экспроприации по понятиям», говорят, что ни в США, ни в ЕС плана спасения экономик нет. Обама прокламирует развитие экономики США, но при этом Детройт уже местами походит на заброшенный карьер, орудующие банды срезают провода для сдачи на цветной металлолом. Вам это ничего не напоминает? В городе фиксируются до 6 огнестрелов в день. Неужели президенту Обаме кажется, что всё идёт хорошо? Похоже, того, о чём говорили все время, не то, что не удалось избежать, но оно просто нависло над нами над всеми. Теперь может возникнуть ситуация, когда всё будет зависеть от того, кто первый нажмёт на гашетку, и наверняка уже кто-то попытался бы говорить языком силы, если бы у его оппонента не было ядерного оружия. Разумеется, инициатором этого всего была бы не Россия, у неё как раз кризиса нет. Почему-то всем кажется, что проиграет больше всего Россия, но это не так. То, что вчера ещё считалось деньгами в банке Laiki, теперь превратилось в хлам, и это гораздо больше, чем российские потери, мало того, по деньгам тоже нанесён удар, не одни российские деньги были на Кипре. Так что потери «остальных» превосходят российские.

В завершение статьи хотелось бы сказать следующее. Главным знаком является всё же не экспроприация российских средств, которые Путин просто так, разумеется, не отдаст, но гораздо больше имиджевых потерь, на которых держалась вся эта инвестиционно-бумажная пирамида. Много раз мы говорили о том, что сейчас начинается этап, когда терять начнут «Соросы и Баффеты». То громадное плечо, позволявшее зарабатывать «в разы», никуда из этой формулы не делось, теперь всеётак же закономерно будут потери именно в эти самые «разы». За вздутием пузыря, наступает сдутие.

Комментарии

buzar
Как только где то, кого то жареный петух клюнет в мягкое место, сразу же люди начинают бегать с плакатами с призывами о помощи от России!!! Кипр, Греция, Болгария, Сербия и т.д. и т.п. Вообще России по моему мнению везёт жар загребать чужими руками!!! Тому пример: закон Магнитского, и вот теперь заварушка на Кипре!!! Похоже наши нувориши теперь побоятся деньги вывозить из России в не понятные и не надёжные офшоры!!!

Gens
“казалось бы Россия в шоколаде.. а оно хрясь! Выздоровление экономики Кипра за счёт России-матушки.”
Может я конечно ошибаюсь? Но мне кажется это несколько в другом свете. Жизнь практически насильно заставляет русских приватизировать Кипр. Деньги по-моему не просто так изымаются? Вместо них выдают какие-то бумажки. На фоне того что газовые месторождения ещё до конца не разведаны я бы их(бумажки) купил.

Mitrich
“Схема спасения банков Кипра за счёт средств частных инвесторов станет моделью для будущих пакетов помощи в рамках еврозоны, заявил министр финансов Нидерландов, председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью Reuters и Financial Times.” Так что деньги в Европе держать становится опасно

Wlad632
Схема спасения Кипра, особенно, как модель будущих пакетов помощи в рамках еврозоны, вероятно, позаимствована из антиутопии Айн Рэнд. Еврогосподам совсем не вредно потратить своё драгоценное время и прочитать всю трилогию целиком. Как будто специально для них написана.

Gens
То что Вы сказали, Господа, нисколько не умаляет того что сказал я. Распродажа Европы началась. ;)

owergreen
вот это правильный вывод!

Gens
У Вас программа минимум у меня максимум. Обе они в пользу России. ;) Спорить нам осталось не более 1,5 месяцев. Всё станет ясным. ;)

Wlad632
= Жизнь практически насильно заставляет русских приватизировать Кипр=
Разве они настолько похожи на идиотов? – приватизировать то, что завтра могут, в одночасье, национализировать.

Gens
Посмотрите внимательнее. Там большинство русские и живут. ;)

Wlad632
Не большинство, а примерно 25 тысяч. В массе своей, такие же “русские” как в Израиле и по всему остальному миру. Сегодня живут на Кипре, завтра переберутся в другое место.

Gens
Жизнь придавит. ;) Не переживайте. Они уже сейчас там с флагами Российскими бегают. Просят заступиться. Дальше больше. А денежки в банках… там и государственных дохрена. Куда они блин от Путина денутся родимые. Я сильно очень сомневаюсь что Путин так утрётся за будь здоров и спать ляжет. ;)

Gens
Кстати насчёт 25 тысяч. У Вас неверная инфа. Намного больше. Там города есть где почти все русские. По крайней мере “Россия 24″ так озвучила. За что купил за то продал.

Wlad632
=По крайней мере “Россия 24″ так озвучила=
По информации СМИ – 25 тыс., по информации посла РФ ок. 40 тыс., общая численность населения ок. 790 тыс., вместе с турками. То есть «русских» там не более 3- 5%;
Пока одни бегают с флагами, другие (юрлица) потихоньку выводят денежки через заграничные филиалы “проблемных” банков, их закрыть на время , пока думу думают, не сообразили. Поэтому совсем не удивительно, что, когда откроют банки, то выяснится, что останется «хватать зубами воздух».

Gens
Посол РФ шифруется. ;)

alexmur
Если США не выживут, то кого они потянут за собой в первую очередь? К чему готовиться России? Очень надеюсь что команда ВВП знает что будет делать.

pred
В первую очередь потянут за собой всю экономику мира. Лишимся мировых денег, то что обеспечивает товарооборот. США выживут, просто они уходят с позиций мировой державы, станут региональным игроком – одним из полюсов силы. Мюнхенская речь Путина это уже тогда был утверждённый план. Вопрос только кем. Думаю многие согласятся, что Путин лишь фигура на шахматной доске – фигура сильная и на сильной позиции. Вопрос кто сидит за доской.
Ну а мир сейчас находится в активной фазе переустройства – любой кризис это качественное изменение. Как говорит Фурсов идёт демонтаж капитализма, это подтверждает и Кипр.
Все вышесказанное лишь моя точка зрения.

Wlad632
=К чему готовиться России?=
Судя по оценке Си Цзинпинем результатов своего визита в Москву, ответ, в немалой степени, кроется именно здесь

Gens
Там всё решено уже. Мы друзья.

pred
Да и, думается, что Обама является частью этого плана. Все его действия ведут к демонтажу США как мировой державы. США перенапряглись.

Gens
Хозяин этого плана-ЖИЗНЬ!

pred
Ну, если взять за правило, что неуправляемых процессов не бывает…

lawer
Просто все у кого есть газ или нефть стараются побыстрее на этом заработать, потому что они скоро не нужны будут. Ресурсные деньги идут на вооружение и разработку новых видов оружия. Кто не успеет вооружиться будут работать на сильнейших за воду, воздух и защиту от метеоритов, которые будут падать в незащищённые места

Gens
Мрачновато как-то у Вас получается. Особенно с метеоритами. ;)
lawer
Да так, чёй-та фантазия разыгралась. Кстати Таймс пишет – На могиле Березовского должно быть написано: “Я недооценил Путина. Не повторите мою ошибку”

Gens
“Я недооценил Путина. Не повторите мою ошибку”
:) :) :)
Путин видит жизнь. По готовому идёт. Помогай ему Бог.

nsr1950
Оказывается, Березовского задушили. Не иначе как кровавый Путин лично прилетел на вертолёте тайно ночью и задушил бедного страдальца БАБа… Ну совсем МИ-6 оборзела, ничего более изящного не придумала, как шарфом душить.

Mitrich
У них просто полоний кончился :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.