Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью RT: «Я не буду передавать власть родным» (+ВИДЕО)

В эксклюзивном интервью RT президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился соображениями о своем будущем преемнике, дал оценку попыткам интеграции России и Белоруссии, высказал мнение об Уго Чавесе и перспективах развития Латинской Америки, а также рассказал о своем отношении к Западу.

Александр Лукашенко заверил, что ни в коем случае не допустит, чтобы его преемником стал кто-то из родственников.

«Я поклялся, что я ни в коем случае не буду передавать власть своим родным, близким, родственникам или детям. Это исключено. Но самое главное, власть у нас после Лукашенко будет у того, кто ее выиграет на выборах», - заявил президент Белоруссии.

«Вы знаете, я даже скажу вам откровенно, задумываясь над этим вопросом, я пока для себя так и определил, что я даже и поддерживать публично никого не буду. Все должно быть честно. Народ должен избрать себе руководителя сам, когда придет к этому время», - добавил он.

В 2007 году Лукашенко признался в наличии третьего сына и сообщил прессе, что «ни первый, ни второй, но может быть третий сын только будет президентом». Вскоре после этого его сын Николай стал регулярно появляться с отцом на публике. Он стоял на трибуне вместе с президентом, принимающим парад в честь Дня независимости, ездил на саммит глав государств СНГ в Бишкеке, принимал участие в поездках по регионам, пострадавшим от Чернобыльской аварии и т.д. С тех пор СМИ стали говорить о Николае как о потенциальном преемнике. Однако в интервью RT Лукашенко поспешил развеять этот миф:

«Дело, которое мы начали, это - большое дело. Есть, кому продолжать, есть кому передавать эстафету лет через 20-25, - заявил он. - Но продолжать ведь не значит, что взял бразды правления и сел в кресло президента. Таких у нас как младший сын Лукашенко миллион, а может быть и больше, и они будут продолжать то дело, которое Лукашенко когда-то начал. Что я начал и что сделал».

Президент отметил, что его сын и сам не демонстрирует политических стремлений.

«Я не хотел бы, чтобы он шел в политику. Он наелся уже в этом возрасте восьмилетнем этой политики от отца. Он это увидел, у него даже такого желания в детстве не было и нет, что вот у меня папа - президент, я тоже буду президентом», - сказал он, добавив, что беспокоится о судьбе страны.

«Меня беспокоит, в чьи руки попадет это аккуратное, ухоженное, чистенькое, как многие журналисты говорят, государство Беларусь. Я хотел бы, чтобы у власти был человек, который шарахаться не будет, а будет продолжать это дело», - отметил президент.

Говоря о своих политических оппонентах, Лукашенко сказал, что «у нас есть политики оппозиционные так называемые». «Я их пятой колонной называю, потому что они работают не на свою страну», - отметил он.

Интеграцию России и Белоруссии Лукашенко оценил как форсированный процесс:

«Мы значительно продвинулись за эти годы вперед, хотя мы не нашли в себе сил для реализации тех функций и того строительства, который был предусмотрен договором. Но мы со временем пришли к тому, что, наверное, мы не созрели еще до этого».

Однако, по его мнению, попытка слияния дала интересные результаты. «Процесс Союзного государства, его строительство дал толчок очень интересному новому образованию: Таможенному союзу, а ныне Единому экономическому пространству, которые мы сейчас пытаемся преобразовать в Евразийский экономический союз», - сказал он.

Рассуждая о международной политике и, в частности, о фигуре Уго Чавеса, Лукашенко отметил, что курс умершего президента Венесуэлы значительно повлияет и на развитие всей Латинской Америки, и на развитие всего мира.

«Он встряхнул Латинскую Америку, то, что практически все руководители левого движения прибыли на этот траурные мероприятия, на похороны Уго Чавеса - это о многом говорит. Он очень много в этом отношении сделал. Процесс запущен», - сказал он.

В прошлом году международные СМИ заклеймили президента Белоруссии в качестве гомофоба после его скандального высказывания в адрес главы МИД Германии Гидо Вестервелле. Когда Вестервелле в очередной раз назвал правительство Лукашенко «последней диктатурой в Европе», Лукашенко ответил, что «лучше быть диктатором, чем голубым». По поводу этого инцидента Лукашенко не беспокоится и виноватым себя не считает: он просто высказал свою точку зрения.

«Эту тему поднял поляк, Сикорский. Ну, и я там начал отвечать. Он начал мне задавать уточняющие вопросы. «А вот в Москве запретили гей-парад. А если бы у вас был, вот вы б запретили или нет?». И я ему говорю: «Вы знаете, наверное, я б не запретил. Конечно, по центру города они бы не бродили. Ну, где-то на окраине пусть бы собрались, пусть бы народ подивился». Ну и высказал свою точку зрения. Ладно, женщинам лесбиянство я прощаю. Но голубизну мужикам - никогда в жизни. Почему нет? Да потому что женщина лесбиянка, потому что мы мужики дрянные», - поделился президент.

Полную версию интервью читайте на ИноТВ: http://inotv.rt.com/2013-03-18/Lukashenko-YA-poklyalsya-chto-ne

Оригинал статьи

rt_russian's journal


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.