Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

О борьбе с загрёзнением - Авраам Покой

Источник: "ОДНАКО"

В последние дни, в связи с новостью об уходе на заслуженный отдых видного деятеля римской церкви Бенедикта Шестнадцатого, -- у поп-мыслителей Северного полушария обострились мысли о судьбах христианства вообще и христианских церквей в частности.

Среднестатистическая импровизация извилин этих мыслителей звучит просто. В нашем веке у христианских церквей -- западных ли, восточных ли -- осталось только два пути, говорят они. Первый: церкви окончательно станут продуктом для отсталых традиционалистов -- потных индейцев, чёрных негров и российского нефтебыдла. То есть обрекут себя на противостояние прогрессу и исторический проигрыш. Второй путь озвучивается капризным тоном. «Церкви должны измениться и побороться за умы цивилизованных европейцев», -- рекомендуют мыслители. 

Бороться за их умы христианство, по их мнению, должно путём снятия каких-либо реальных требований к ним и замены их на некую неуловимую Духовность.

«Вы же понимаете, что европеец уже довольно давно имеет другие ценности. Для него не представляет интереса всё это круглогодичное окормление, стояние плечом к плечу с единоверцами в одном потном строю, чувство единства с сомнительной общностью, бесчисленные запреты и требования. Даже христианин-европеец скорее будет лицемерить, чем примет все эти запреты и требования всерьёз», говорят мыслители. «Кто-то должен вдохнуть в его застывшие формы новую жизнь. Пора прекратить притеснять ЛГБТ -- они всё равно будут любить друг друга. Хватит притеснять чайлдфри -- для них собственный духовный рост всё равно важнее традиционалистских ценностей. Пора перестать защищать права абортного материала -- всё равно даже верующие будут делать аборты. И пора сделать уже что-нибудь с этим положением про верблюда и игольное ушко, на которое самим иерархам плевать. А то со всеми этими запретами церковь давно стала хранителем далёкого от жизни ритуала», -- констатируют они.

Про далёкий от жизни ритуал звучит особенно убедительно от людей, днями напролёт актуально пуляющих из иллюзорных танчиков.

Тем не менее – само предъявленное требование снять требования заслуживает того, чтобы поговорить об этом подробнее.

…Коротко говоря, церкви Земли – наряду, кстати, с идеалистическими орденами вроде компартий – являются по задумке институтами защиты реальности от иллюзий. А смысла жизни, соответственно – от бессмысленности и забытья. Эти институты, разумеется, миллион раз обзывали друг друга опиумом и чумой. Но это не отменяет того факта, что они равно ведают смыслом человеческой жизни и обязаны по своему призванию делать её осмысленной.

Сегодня на них равно наступают армии увлекательной и нередко интеллектуальной бессмыслицы.

Дело в том, что гораздо дольше, чем борьба между церквями и партиями, в нашем мире идёт непрекращающаяся война между смыслом жизни и бессмысленным забытьем. Забытье бывает, разумеется, простым вырубоном, но бывает и снабжено спецэффектами. В последнем случае -- оно носит название иллюзий или грёз. И в этом виде оно куда опаснее.

Особенности человеческой психики таковы, что реальность для неё на время может заменить иллюзия. Это своего рода плата за нашу способность воображать, рассуждать абстрактно и переносить невзгоды. Склонность заменять реальность иллюзией для нас так же неизбежена, как склонность ДВС нагреваться во время работы.

Увы, эта склонность у целых обществ может легко превратиться во вредную зависимость. Это происходит, когда социальные обезболивающие, социальные седативы и социальный веселящий газ перестают храниться на верхней полке на случай ЧП и становятся главным содержанием жизни.

Такую массовую зависимость от побочных явлений жизни, лишь уводящих от её главных задач -- современная наука называет без затей, экологично – «загрёзнением».

В современности загрёзнение – это, если коротко, подмена конечной цели жизни удобством путешествия, а смысла жизни -- времяпровождением.

Когда заболевание становится коллективным – целые нации начинают рядить о том, как бы им сохранить свой уровень жизни, старательно игнорируя тот факт, что потихоньку множится на ноль само число живущих, а оставшиеся зачастую никому и низачем не нужны. Они рядят также, как подольше сохранять свою молодость и красоту – забывая, зачем вообще нужны молодость с красотой. И иногда мечтают о том, какие удивительные возможности получат космические туристы лет через сто – забывая, зачем человек вообще полез в Космос.

…Именно в этом разрезе стоит взглянуть как на требования, предъявляемые человеку -- идеалистическими учениями, так и на требования, предъявляемые загрёзнителями сознания -- институтам пропаганды этих учений.

Если первые требуют от человека, чтобы он берёг, кормил, учил и спасал имеющихся людей, а также создавал всё новых – то поп-мыслители требуют, чтобы от человека перестали этого требовать. Чтобы ему дозволили сосредоточиться на самосбережении, самокормлении, самоспасании и саморазвлечении – ведь он же не хуже других. То есть – чтобы его, в конечном счёте, благословили на уход от вечного бескрайнего мира в бездонный микрокосм собственной эфемерной тушки. Вести Домохозяйство Из Одного Человека». Заниматься Самореализацией и даже Личным Духовным Ростом. И прочей воинствующей безвредностью, пока смерть не отключит нас.

В этой реабилитации бессмысленности -- и состоит главная задача всего нытья о несовременных религиях и идеологиях.

Загрёзнение хочет, чтобы институты защиты реальности признали – для начала -- равноправие бесполезности и пользы. Чтобы они равно благословили медсестру лечить и лентяйку смотреть сериал «Шерлок», потому что не всем же быть медсёстрами. И уж если вкручивать бездельнице какую-то свою нравственность – то только не обламывая ей кайфа.

Хватит требовать от человека, чтобы он плодился и размножался, -- требуют загрёзнители. Попробуйте убедить, что это прикольнее и веселее, чем быть бездетным.

Хватит требовать от человека, чтобы он ограничивал себя ради чего бы то ни было, требуют они. Попробуйте убедить его, что это прикольнее и веселее, чем жить как попало.

Хватит требовать от человека вообще чего-либо, требуют они. Попробуйте его вовлечь в свою скучную реальность, сделайте её веселее, расцветьте фонариками, добавьте взрывов, словом – потягайтесь с нами в иллюзиях, посоревнуйтесь с нами в спецэффектах и привлекательности. И вы увидите, как вы безнадёжно отстали от нас, навязывая свой старомодный неповоротливый смысл вместо нашего продвинутого, эргономичного времяпровождения. Или -- вам придётся стать институтами диких традиционалистских нищебродов, то есть проиграть прогрессу.

Кстати, характерной чертой выбритых, стройных от фитнеса самоухоженных грёзнуль является то, что они искренне считают себя более ценными в глазах той же христианской церкви, чем нищие традиционалисты – хотя ежу очевидно, что у последних куда больше шансов выжить и заполнить Вселенную в перспективе.

…К сказанному остаётся добавить, что вышенаписанное никак не является пропагандой за право церквей на какое-либо принуждение. Там, где есть право нагибать ближнего под какую бы то ни было концепцию – немедленно плодятся радостные загрёзнители. А они очень быстро изгонят из любой церкви всё настоящее, оставив пустую шкурку.

Поэтому-то великий XX век в большинстве стран отобрал у церкви право принуждения -- и правильно сделал.

Но отобрать у церквей ещё и право требовать от человека осмысленности – значит вырвать у них грёзоуборочные щётки. И сделать из них такой же пустой аттракцион, каким стали т.н. «европейские ценности» и «еврокоммунизм».

…К счастью, грёзоплетение как отрасль обречено на исторический провал. По одной простой причине: чем оно успешнее, тем быстрее оно уничтожает своего потребителя. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.