Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Германия может перейти на электроэнергию Балтийской АЭС

Источник: "Телеграфистъ"

Как сообщил Мюнхенский институт защиты окружающей среды, в будущем ФРГ планирует получать электроэнергию с атомной станции в Калининградской области, которая на данный момент находится в стадии строительства. При этом представитель министерства экономики Германии заявил, что эти планы принадлежат не федеральному правительству, а одному российскому энергетическому предприятию. Впрочем, это не мешает энергокомпании заключить сделку и начать импорт, сообщает RT.

«Федеральное правительство планирует поставлять в Германию электроэнергию из Калининградской области посредством подводного кабеля по дну Балтийского моря, – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Мюнхенского института. – Прокладка этой трассы будет финансироваться из средств Евросоюза».

По этой причине авторы статьи задались вопросом, насколько правомерно заключать такую сделку, если ранее министр экономики Филипп Реслер заявлял, что после аварии на японской АЭС «Фукусима» руководство страны берет курс на полный отказ от атомной энергетики.

В ответ в правительстве указали на некорректную формулировку со стороны института.

«Решение о возможных поставках в конечном итоге принимают энергокомпании, а не федеральное правительство. Импорт и экспорт электроэнергии – это совершенно обычное дело», – пояснил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель правительства ФРГ. Он также добавил, что «официальная позиция Берлина по энергетической политике не изменилась», и к 2020 году Германия планирует достичь существенного развития возобновляемых источников энергии, но при этом «импорт электроэнергии не исключен».

Информация о том, что немецкий энергетический концерн RWE проявляет интерес к российской АЭС, появилась в местных СМИ в прошлом году. Тогда велись переговоры об использовании польской энергосети, но их результаты остались неизвестны.

Строящаяся Балтийская АЭС будет предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области, а также для экспортных поставок. Первый блок запустят в эксплуатацию в 2016 году, второй – в 2018. Общая стоимость строительства оценивается в € 6,23 млрд.

Читайте на эту тему: Россия + Германия = страшный сон англосаксов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.