Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Иран успешно запустил обезьяну в космос

Источник: TOPNEWS

Аппарат с обезьяной на борту уже вернулся на Землю.

Иранские специалисты совершили успешный космический запуск летательного аппарата с обезьяной на борту. В понедельник объект вернулся на Землю. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранские СМИ.

"Иран в понедельник успешно запустил (в космос) аппарат "Пионер" с обезьяной на борту на высоту 120 километров. Аппарат вернулся на Землю без повреждений", — цитирует агентство представителя иранского космического ведомства.

Как отмечает "Интерфакс", ракета-носитель доставила аппарат на высоту более 120 километров, а затем чего капсула с животным успешно вернулась на Землю.

Ранее глава Иранского космического агентства Хамид Фазели делал заявление о том, что запуск обезьяны в космос состоится в начале февраля. Данное событие, по его словам, является первым шагом на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека. В свою очередь, это должно произойти "через пять-восемь лет".

Ранее Иран уже запускал "капсулу жизни" в феврале 2010 года. Тогда Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос мышей, черепах и червей. В этот раз для запуска использовалась ракета "Кавошгар-5".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.