Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия и Китай не говорили о поставках Ту-22М3

«Рособоронэкспорт» не получал и не рассматривал никакие предложения китайской стороны о покупке дальних бомбардировщиков Ту-22М3, заявил в четверг официальный представитель ОАО Вячеслав Давиденко, пишет «Военно-промышленный курьер»

«Никаких переговоров на эту тему не велось и не ведется», - сказал В.Давиденко.

Так он прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию со ссылкой на китайские веб-сайты о том, что Китай может купить у России 36 самолетов Ту-22М3 на $1,5 млрд.

По словам В.Давиденко, «Рособоронэкспорт» не располагает никакими данными по этой теме.

На китайских веб-сайтах может появляться различная информация. «Чаще всего, она не заслуживает никакого внимания», - добавил представитель ОАО «Рособоронэкспорт».

Ранее эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин сказал «ИФ-АВН», что информация о том, что Россия может поставить в Китай партию дальних бомбардировщиков Ту-22М3, представляется сомнительной.

«В настоящее время поставка Китаю новых бомбардировщиков Ту-22М3, о которой сообщают СМИ, едва ли физически возможна. Производство этих самолетов было прекращено в 1993 году и более не возобновлялось. Не производятся и устанавливаемые на этом самолете двигатели НК-25. Возобновление производства этих самолетов после перерыва в 20 лет, если оно вообще технически возможно, потребует гигантских инвестиций и многих лет напряженной работы», - сказал В.Кашин.

«Слухи о продаже Россией Китаю партии бомбардировщиков Ту-22М3 появляются в китайском интернете и западных СМИ регулярно на протяжении последних 10 лет. Насколько известно, Китай проявлял ранее интерес к этим самолетам, но переговоры не привели к результату», - сказал В.Кашин.

По его словам, «Россия технически могла бы поставить китайцам только Ту-22М3 старого выпуска».

«Но даже в этом случае потребовались бы значительные работы по их ремонту, переоборудованию для совместимости с китайскими системами вооружения, связи, управления и т.д. И даже в этом случае Китай при очень значительных затратах получил бы старый самолет со старыми двигателями», - сказал эксперт.

Он отметил, что «проект выглядит тем более сомнительным, учитывая, что в настоящее время Китай реализует программу выпуска модернизированных бомбардировщиков H-6K, под которые осуществляются масштабные закупки в России двигателей Д-30КП2».

«Хотя H-6K базируется на еще более старой базовой советской конструкции (Ту-16), он подвергся радикальному перепроектированию, имеет существенно увеличенную дальность, современное оборудование кабины и совершенное бортовое радиоэлектронное оборудование. В качестве носителя крылатых ракет (а это основная функция современных бомбардировщиков) он едва ли уступает старым советским Ту-22М3», - сказал эксперт.

Ранее официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС сообщил «Интерфаксу-АВН», что в российских ВВС порядка 100 ракетоносцев Ту-22М3.

«На сегодняшний день в составе ВВС на вооружении находится более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года будут модернизированы до модификации Ту-22М3М около 30 единиц», - сообщил он.

Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в ходе афганской войны. «Ограниченно Ту-22М3 приняли участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе и в грузино-осетинском конфликте в августе 2008 года», - сказал представитель Минобороны РФ.

В эксплуатации Ту-22М3 можно использовать более чем с десятью вариантами вооружения. Причем переход от одного варианта вооружения (ракетное, бомбардировочное или смешанное) к другому обеспечивается в эксплуатации в кратчайшие сроки. Проведение летно-тактических учений с использованием Ту-22М3 в различных регионах страны показали, что самолет может эксплуатироваться с оперативных аэродромов с минимальными затратами на подготовку оборудования и вооружения.

«Все это позволяет эффективно использовать комплекс на любом театре военных действий, в различных широтах и климатических поясах как на базовых, так и на оперативных аэродромах», - подчеркнул официальный представитель Минобороны.

Первый полет Ту-22М3 совершил 35 лет назад, 20 июня 1977 года. После выполнения программы летно-доводочных испытаний Ту-22М3 с 1978 года был запущен в серийное производство, которое прекращено в 1993 году. С 1991 года по программе малой модернизации серийных Ту-22M3 внедрялись новый пилотажно-навигационный комплекс и система управления ракетным оружием, сообщил представитель Минобороны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.