Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Зажрались. Два миллиарда тонн еды "идет" на помойку

Источник: "Донбасс"

Эксперты британского общества инженеров-механиков выяснили, что от 30% до 50% выращенной и произведенной на Земле еды, что составляет порядка 2 миллиардов тонн, никто не съедает, сообщает ВВС.

Жители самых богатых регионов планеты США и стран Европы половину продуктов выбрасывают после покупки.

Согласно обнародованному ВВС докладу, бессмысленно произведенные излишки еды образуются из-за сочетания факторов: строгого контроля за продажей просроченных продуктов, плохой уборки урожая и расточительности потребителей.

Доклад обращает внимание на то, что огромные объемы пресной воды – около 550 миллиардов кубометров - используется в мире на выращивание продуктов, которые впоследствии выбрасываются на помойки.

Авторы называют такое положение вещей трагичным и заявляют, что планете, численность населения которой к 2075 году, по прогнозам, вырастет на три миллиарда - до 9,5 миллиардов человек, стоит задуматься о стратегии разумного питания.


 

Ден, 12.01.2013 05:44
Не даром столовые советских времен украшали плакаты "ОТРЕЖЬ, СКОЛЬКО СЪЕШЬ"

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.