Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Состав Евросоюза изменится

Источник: "Комитет"

Наступивший год будет очень сложным для Европы: она изменится, поменяется состав стран—участников ЕС, и Европа уже не будет такой, какой мы привыкли ее видеть, рассказал немецкий политолог, журналист, эксперт Александр Рар, обсуждая с украинским политологом Дмитрием Выдриным тему сепаратизма в Европе, передает “Интерфакс-Украина”.

В авторской программе “Маятник Фуко” на телеканале Tonis он отметил, что некоторые страны-члены ЕС не приемлют меры, которые предлагают ввести Германия и Франция для усиления позиций Еврозоны в мире. “Парламент, который будет контролировать законодательство всех стран — членов Евросоюза, создание очень сильного поста министра финансов всей Европы, который будет вмешиваться в бюджеты национальных государств... Если все это будет сделано, как хотят это сегодня сделать Германия и Франция для спасения Европы, то Англия — это первый кандидат на выход из ЕС”, — сообщил эксперт.

С другой стороны, отметил он, возможный выход из ЕС Греции, которая таким образом избавится от своих долгов, переложив их “на плечи” сильнейших европейских стран, может послужить негативным примером для других государств Европы. “Италия, Испания, Португалия скажут, что раз греки смогли убежать от ответственности, мы это тоже сделаем. И что останется тогда от еврозоны, от Европы? Это очень опасно”, — считает политолог.

Третий фактор, который, по его мнению, подогревает центробежные настроения в Европе, это чрезвычайное усиление политических позиций Германии в ЕС, что порождает у многих стран еврозоны страх германизации.

“Европа будет слабеть во всех тех катаклизмах, в которых она сейчас находится — слабеть в отношении Америки, в отношении азиатских государств. У Европы уже нет ресурсов, почти нет производства на ее территории, поэтому она все больше будет зависеть от внешних факторов. Будет ослабевать политический союз Европы. Для того, чтобы этого не произошло, есть попытка создать в Европе через проведение нового законодательства политические объединенные штаты Европы. Получится это или нет, мы увидим уже в этом году”, — сказал Рар.

По мнению Выдрина, сейчас европейским властям чрезвычайно важно выбрать правильную стратегию разрешения назревшего конфликта внутри Европы, а не пытаться, образно говоря, отпиливать друг от друга полюсы в электрическом аккумуляторе. “Могут появиться страны, которые являются для Европы носителями негативных тенденций, то есть минусов. Самым простым соблазном будет отпилить такой минус. На мой взгляд, исключение Греции из ЕС — это попытка отпилить минус. Но ничего не изменится, потому что могут появиться другие минусы — Испания, Португалия, другие страны… Проблема в том, чтобы найти корни противоречия и попытаться его решить по существу, а не путем отпиливания конфликта”, — отметил украинский политолог.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.