Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

» Призраки живут не только в замках

Источник: DAILYMEDIA

Давно существующие легенды о призраках, живущих в старых замках, уже порядком надоели и даже стали затихать. В результате владельцам замков пришлось эти легенды подогревать, чтобы поддержать интерес к замкам, которые приходят в негодность и просто грозят завалиться, как старый дровяной сарай, но в нашей современной жизни, с её весьма подвижными тенденциями, призраки могут быть не только в замках, призраками становятся целые города.

Происходит это не где-то в забытой Богом аравийской пустыне, а прямо в самой благополучной стране Европы. Представьте себе Великобританию в 21-м веке с пустынными улицами городов, мрачные заколоченные строения «кривых и горбатых» улиц. На улицах нет ни деревьев, ни даже бродячих собак. Одинокий прохожий, кутающийся в теплые одежды в выстуженном городе, торопливо пробирается домой, прижимаясь к стенам домов, как будто пугаясь быть застигнутым в этом брошенном мире злыми существами и бесчеловечной действительностью. Всё это не выдумка автора, всё это реалии жизни в благополучной Великобритании, не для всех благополучной, как выясняется.


13

 

Финансовый кризис оказывает серьезное влияние на мировую экономику вообще и в большей мере на виртуальные экономики стран, которые заняты деловой активностью, читай, заняты в спекулятивном секторе. Ведущие финансовые специалисты всё время нас удивляли прогнозами, что наиболее уязвимой является сырьевая экономика, но, как мы видим сегодня, сырьевая экономика ближе к людским нуждам, чем виртуальные доллары на какой-нибудь бирже. Всё это становится еще и более актуальным потому, что в виртуальной экономике занято сравнительно небольшое количество людей, в то время как сырьевая экономика охватывает всех людей без исключения. Без игры на бирже прожить можно, хоть кому-то и не просто, а вот без продуктов питания, бензина, электричества, одежды и тому подобных жизненно необходимых вещей прожить бывает очень трудно, даже очень короткое время.


12

 

Есть и еще один очень важный момент. Виртуальная экономика всегда базируется на реальной, сырьевой экономике. Таким образом, если будет плохо сырьевой экономике, то уж от виртуальной останутся рожки да ножки, что, в общем-то, мы сегодня и наблюдаем. Вот это искоренение сырьевой экономики и предприятий переработки и привело к тому, что ранее существовавшие города, организованные по индустриальному признаку, стали уязвимыми при аутсорсинге и переводе денег в банковский и биржевой сектор. Реальный пример автор может привести из своего разговора с владельцем крупной компании, которая занималась производством кондиционеров в США. Господин Джей (назовем его так) заявил: «Ну как я могу вкладывать деньги в производство и ожидать отдачи в течение двух-трех лет, если точно за это же время я смогу в три раза увеличить свой капитал на бирже. Только сумасшедший будет заниматься производством сейчас. Лучше его перевести в Китай, а здесь «грешить потихоньку на бирже».


11

 

Так потихоньку вымирает Детройт, то же происходит и с другими городами в мире. То, что читатель видит на картинке, называется Аккрингтон в графстве Ланкашир, в Великобритании. История города не уникальна. Аккрингтон в прошлом - центр торговли хлопком и текстильной промышленности. Большинство домов в этом городе построены в 18-м веке, что говорит о том, что это было время наибольшего расцвета Аккрингтона. Власти откровенно «втирают» общественному мнению, что дома покинуты потому, что они несовременны, но на самом деле всё заключается в том, что город потерял актуальность. Все помнят, что произошло с градообразующими предприятиями в России после разрушения СССР. Как только предприятия останавливались, города начинали хиреть. Именно это же происходит сегодня с Аккрингтоном, да и не только с ним. Разница состоит лишь в том, что Россия взялась за восстановление своей промышленности, а вот в Великобритании это никому не нужно.


10

 

Нужно сказать, что Великобритания катится к своему закату, как колеса разломившейся подводы катятся с горы. Если так пойдет дальше, то возможно еще при нашей жизни мы увидим то, что никому и в голову не придет называть Британию Великой. Паразитирующая на всем мире держава никогда больше не будет империей. По сути, она была таковой лишь от своей агрессивной бессовестности, и удавалось это только благодаря низкому самосознанию неразвитых стран остального мира. По сути, Британия использовала свое общественное развитие в захватнических целях. По мнению автора, никакие замечательные заявления высокородных господ о демократии никого не обманут. Все помнят, что именно эта страна активно торговала рабами, и на совести её королевского дома кровь миллионов людей.


9

 

Теперь остальной мир стал более образованным и организованным. Теперь англичанам не удастся вытворять то, что им удавалось делать все средние века и до последнего времени. Происходит это отнюдь не потому, что в демократически воспитанных лордах и пэрах взыграло чувство справедливости, совсем нет. Всё дело в том, что чувство справедливости британским сэрам и пэрам тычками и зуботычинами прививают остальные страны мира – бывшие колонии. Британцы понимают лишь то, чем все эти века пользовались сами – насилие. Вот это и заставляет их отступать. Кстати, их манеры до сих пор остались все теми же. История с Фолклендскими (Мальвинскими) островами яркий тому пример. Британцы будут пытаться оставить острова за собой до тех пор, пока не получат в нос, и будет это не через сто лет, и даже не через двадцать. Мы стоим на пороге новых событий в этом регионе.


8

 

Таким образом, покинутые города в Великобритании - это не только признак заката империи, но и главное – неактуальности государственной доктрины. Это будет иметь последствия, далеко выходящие за рамки покинутых городов. Говоря о городах в Англии, можно сказать, что не только Аккрингтон ждет такая судьба. Сегодня с разными скоростями к такой участи движутся десятки городов во владениях её королевского величества. Административный центр Хиндбурн, в который входит «наш» Аккрингтон, тоже хиреет, уже семь процентов жилья бесхозно. По всей Великобритании число пустующих домов скоро достигнет миллиона. На сегодняшний день их 850 тысяч. Процесс этот набирает скорость.


7

 

Уже сейчас недвижимость где-нибудь в Серпухове стоит дороже недвижимости во многих странах мира. Процесс этот объективный, и он будет иметь свое продолжение. Как видно, без «лондонского сити» мир сможет обойтись легко, помимо прочего сама Великобритания теряет все больше с каждым годом из-за потери имиджа, который ей несут всевозможные международные преступники, вроде российских беглых олигархов и чеченских боевиков. Сейчас королеве следует понять, что на кону стоит не просто престиж королевства, но и само его существование. Британская империя умирает еще и потому, что в глазах людей всего мира она уже фактически труп. Многие пока этого не видят, и по-прежнему стремятся под сень короны, но запах тлена британского льва чувствуется уже всеми, и, возможно, русскими в первую очередь.


654321

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.