Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Иран захватил очередной американский беспилотник (ФОТО)

Источник: "2000"

Глава ВМС Корпуса Стражей Исламской революции Исламской Республики Иран сообщил о перехвате «беспилотника» США, нарушившего иранскую воздушную границу, сообщает IRIB.

Согласно данным, американский БПЛА, который несколько дней назад в целях разведки и сбора информации патрулировал международные воды в районе Персидского залива, при входе в воздушное пространство Ирана был захвачен военно-морскими силами ПВО Корпуса стражей Исламской революции.

Заявив о том, что перехваченный беспилотник относится к классу Scan Eagle, глава ВМС КСИР добавил: «Такие самолеты обычно взлетают с больших судов».

Он подчеркнул: «Военно-морские силы КСИР находятся в полной готовности к любой угрозе».

Прим. В. Зыкова. Сознательно придержал эту новость, поскольку она вызывала вопросы: принудительно посадили, сбили, или ещё как-то захватили? И вот появились ещё новости на эту тему. Американцы, разумеется, всё опровергли:

Представитель командования ВМС США 4 декабря опроверг информацию иранских источников о перехвате беспилотника Boeing ScanEagle в небе над Персидским заливом, сообщает Reuters.

«ВМС США ведут строгий учет всех своих беспилотных летательных аппаратов, занятых в операциях в ближневосточном регионе. Наши операции ограничены международно признанными воздушными и морскими границами», — заявили в штабе американских ВМС, добавив, что в «последнее время беспилотники Boeing ScanEagle в регионе не пропадали». Источник

Ну а потом оказалось, что иранцы таки ухитрились его посадить, а в ответ на американское враньё уже традиционно "показали его по телевизору":

Иранский телеканал Press TV 4 декабря показал беспилотный летательный аппарат Boeing ScanEagle, захваченный, по словам Тегерана, во время шпионской миссии над территорией Исламской республики.

По словам иранских представителей, они сумели перехватить управление разведывательным беспилотником, после чего приземлили его на своей территории. 

А поскольку это уже не первый американский беспилотник, посаженный Ираном, то выходит, что они действительно обладают нужными технологиями:

Иран принудительно посадил американский беспилотник

Иран начал строить копию захваченного американского беспилотника

Иран передаст США игрушечную версию секретного беспилотника :)

Первое видео захваченного иранцами беспилотника США. Россия просит к нему доступ

Иранцы показали россиянам сбитые американские беспилотники


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.