Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Киргизия вступит в Таможенный союз через два года

Источник: "Телеграфистъ"

Присоединение Киргизии к Таможенному Союзу произойдет в ближайшие два года. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает РИА Новости. По словам Глазьева, в ближайшее время оба государства получат «дорожную карту» вступления Киргизии в организацию.

?

Как добавил советник, по подсчетам экспертов, присоединение Киргизии к Таможенному союзу в перспективе даст увеличение темпов роста ее экономики в полтора раза. Некоторые сферы киргизской экономики в особенности выиграют после подключения к рынкам трех стран ТС. В частности, речь идет о гидроэнергетике и транспортной отрасли.

Глазьев привел в пример рост товарооборота между странами ТС в прошлом году, составивший более чем 40 процентов. В особенности быстрый подъем происходил в торговых отношениях между Казахстаном и Белоруссией.

В то же время советник подчеркнул, что в странах ТС сформировано таможенное законодательство в интересах бизнеса и призвал Киргизию принять участие в разработке технических регламентов организации, не дожидаясь вступления в нее.

Таможенный союз трех государств стал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. В 2012 году три страны создали Единое экономическое пространство (ЕЭП) без единой валюты.

Телеграфистъ.РФ передает, что на данный момент Россия подтягивает экономику Киргизии под минимальные стандарты в Таможенный союз, оказывая республике экономическую помощь. ТЪ отмечает, что присоединение к Таможенному союзу Киргизии и Таджикистана является не экономическим, а политическим или даже геополитическим шагом, чтобы оградить влияние США и союзного Китая в регионе.


 

демократ, 29.11.2012 21:11
Украину токо не берети ..а то придут и всё испоганят..Хай играют на своей трубе самостийну музыку ..и дивлятся в сторону Еуропы ..а вдуг ещё шо то пообещают на когда то

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.