Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

США столкнулись с острым дефицитом лекарств, жизни сотен пациентов оказались под угрозой

Пациенты американских больниц мучаются от боли и отсутствия надлежащего лечения. Проблемы с производством оставили поставщиков без некоторых самых важных медицинских препаратов, поставив под угрозу человеческие жизни.

В этом году в США в список дефицитных попали более 100 лекарств. Это повлекло за собой многочисленные слушания в Конгрессе, в результате чего президент Барак Обама обязал фармацевтические компании публично заявить о своих трудностях.

У медицинских работников нет другого выхода, кроме как давать некоторые лекарства только остро нуждающимся пациентам. Пол Дэвис, руководитель группы скорой помощи в Огайо, рассказал The New York Times, что однажды не мог дать морфин женщине со сломанной ногой, потому что берег последние таблетки для пациентов, которым он был более необходим.

В некоторых больницах отчаявшиеся врачи вынуждены лечить пациентов просроченными и менее эффективными препаратами.

Тяжелее всего приходится больным раком. Около 80% лекарств, входящих в курс химиотерапии, сейчас находятся в дефиците. Инъекций бикарбоната натрия, которые используются для стабилизации тяжелого состояния у пациентов, страдающих от сепсиса, инфаркта и других сердечных проблем, тоже не хватает.

Спрос на лекарства еще больше увеличился после того, как на страну обрушился ураган «Сэнди». Впрочем, дефицит этого года еще не достиг прошлогодней планки. В 2011 году в список дефицитных попали 250 препаратов.

В целом с 2005 года дефицит увеличился почти на 300%. Для борьбы с этой проблемой Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств даже ослабило свои ограничения на импорт лекарств и облегчило производителям процедуру получения лицензии. Но это лишь усугубило проблему, так как на рынок стали попадать некачественные препараты. Однажды в инъекциях для химиотерапии обнаружили частицы стекла.

http://russian.rt.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.