Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

СМИ: Брюссель готовится сделать шаг по исключению Великобритании из Евросоюза

Источник: "Телеграфистъ"

Текст: ИТАР-ТАСС

Фото: © EPA/ИТАР-ТАСС

?

В связи с угрозами со стороны Великобритании наложить вето на выносимый на текущей неделе на саммит Евросоюза 7-летний единый бюджет ЕС в Брюсселе начата работа по его принятию без Лондона.

Об этом сообщает сегодня газета «Файнэншл таймс».

«Идут обсуждения варианта принятия единого бюджета Евросоюза на 2014-2020 гг всеми государствами ЕС за исключением Великобритании, — отмечает издание. — Официальные лица признают, что подобный шаг будет иметь тяжелые последствия для Лондона, который и без того имеет достаточно сложные отношения с остальными странами ЕС».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще месяц назад предупредил, что Лондон наложит вето на 7-летний бюджет, если он не будет заморожен на нынешнем уровне, но без учета инфляции. Положение премьера с тех пор ухудшилось, так как Палата общин британского парламента проголосовала 31 октября за снижение размера единого бюджета ЕС даже с учетом инфляции. Данная резолюция, которая нанесла удар по позициям нынешнего кабинета, не имеет силы закона, однако она еще больше сужает возможности для Кэмерона достичь на предстоящем саммите ЕС компромисса по единому бюджету.

Еврокомиссия добивается его увеличения почти до 1 проц ВВП Евросоюза или до 1,033 трлн евро.

Сообщение «Файнэншл таймс» свидетельствует о том, что ряд стран ЕС настолько подозрительно относятся к политике Лондона, что готовы исключить его из единого бюджета Евросоюза и тем самым сделать первый шаг к исключению Великобритании из ЕС.

По мнению Телеграфистъ.РФ лидерам Евросоюза давно понятно, что Британия это засланный казачок.

Прим. В. Зыкова. По мнению Владимира Зыкова, лидерам Евросоюза надо было это понять ещё при создании ЕС :)

Смысл текущей игры в Европе таков: США стараются развалить Евросоюз различными путями. Германия и ее партнеры готовы пойти на все, лишь бы сохранить единство.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.