Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Америке придётся договариваться с противниками. И вот почему - Михаил Леонтьев

Источник: "ОДНАКО"

Обама победил. Вот кто бы мог подумать?! Америка сделала судьбоносный выбор. Ведь это страшно себе представить, что бы могло случиться, выиграй Ромни - ретроград и мракобес.

"Это не просто выбор между двумя партиями или кандидатами. Это выбор между двумя путями развития Америки", - заявил Б. Обама.

Ну, конечно! Заметьте, на всех последних выборах кандидаты отличаются друг от друга не только какими-то политическими лозунгами. Они как будто существа разной породы, идеально разделенные имиджи. Это как любители кошек и собачек. И Америка прямо таки раскалывается перед лицом судьбоносного выбора. Между кошатниками и собачниками.

Однако не надо принимать имиджные различия при продаже товара с различием между самими товарами. Не так различаются разные мобильники, как их рекламные ролики. Америка — великая мировая держава, достойная уважения. Оскорбительно допустить мысль, что судьба Америки зависит от случайности избирательного шоу, от того, кто удачнее улыбнулся или чихнул, от имиджа кандидатских жен, детей и собачек. Американская политика абсолютно предсказуема и будет оставаться такой во всяком случае пока Америка будет оставаться великой державой. Тем более, что коридор возможностей в условиях нарастающего кризиса все уже и уже.

Первый раунд так называемого "количественного денежного смягчения", то есть вливания денег в экономику и скупки "плохих" долгов, был запущен при Буше в ноябре 2008 года и составил в итоге более двух триллионов долларов. Второе и нынешнее, третье "смягчение" запущены уже при Обаме — каждая примерно по 600 миллиардов. При этом государственный долг Соединенных Штатов превысил 16 триллионов долларов — 120 процентов от реального ВВП США. Это больше, чем, например, у Греции.

Вот эти валютные смягчения, заливание кризиса деньгами — это и есть основное содержание политики. И в этом республиканцы и демократы абсолютно едины. Потому, что куда они денутся. То же самое уход из Ирака — медленный и печальный. И дальше уход из Афганистана — еще более медленный и еще более печальный. И Буш, и Ромни делали бы ровно то же в том же темпе. Единственная самодеятельность Обамы — пресловутая реформа здравоохранения, с которой демократы носились последние лет 20. И вот нашли время и место.

Реформа распространяет гарантированную государством медицинскую помощь на все население Штатов. Ранее такой страховки были лишены более 50 миллионов американцев. При этом ещё до обамовской реформы объём обязательств государственных страховщиков в шесть раз превышал объем накопленных средств. Что касается пенсионной системы, её текущий дефицит более шести с половиной триллионов долларов. А разница между накопленными обязательствами и средствами на их погашение давно превысила 50 триллионов.

То есть нужен именно Обама. Именно такой президент должен быть американским председателем падения в пропасть. И взять на себя издержки кризиса. Именно поэтому появился Ромни — совсем карикатурный республиканец, не способный оттянуть на себя ни одного разочарованного демократского избирателя.

Мир меняется. И Америка меняется. И тут никакого выбора нет. Это постепенное, но неуклонное ослабление американского могущества. Постепенное понимание этого и постепенная готовность договариваться — вы не поверите! - с противниками. Потому что с союзниками и сателлитами о чем договариваться? Америка становится договороспособной. Впервые за последние два десятилетия. И это будет не заслуга Обамы - это его крест.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.