Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Обама избран президентом США на второй срок

Источник: "2000"

Как предполагали «2000», Барак Обама одержал победу над своим соперникоми Митом Ромни. На выборах, которые проходили в минувший вторник, действующий президент США Барак Обама был переизбран президентом на следующие четыре года.

Официальные результаты выборов пока не объявлены, но по данным американских телеканалов президент Барак Обама переизбран на второй срок. Действующий президент, по оценке Fox News, набрал уже 303 голосов коллегии выборщиков (напомним, победу гарантируют 270 голосов коллегии), и пока незначительно (примерно на 100 000 голосов) опережает республиканца Ромни по итогам голосования. Данные еще не точны, но существующая тенденция несомненна.

Победа президента стала очевидной после триумфа в Огайо – главном «колеблющемся» штате страны – и успеха в Айове и Орегоне. Бараку Обаме также удалось добиться значимой победы Пенсильвании, Нью-Гемпшире, Висконсине и Мичигане. В остальных штатах неожиданностей не произошло – кандидаты получили именно то, на что рассчитывали.

Ромни стал вполне прогнозируемым лидером голосования в Юте, Монтане, Аризоне. Миссури, Айдахо, Техасе, Луизиане, Канзасе, Северной Дакоте, Южной Дакоте, Небраске, Вайоминге, Алабаме, Миссисипи, Оклахоме, Теннеси, Арканзасе, Западной Виржинии, Южной Каролине, Джорджии, Индиане и Кентукки.

Действующий президент добился решающей поддержки в родном Иллинойсе, Калифорнии, Гавайях, Вашингтоне, Миннесоте, Нью-Мексико, Мэне, Нью-Йорке, Делавэре, Коннектикуте, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Род-Айленде, Вермонте и округе Колумбия.

Примечательно, что по итогам самой дорогой избирательной кампании в истории США (суммарные затраты превысили $6 миллиардов, а каждый кандидат потратил не менее $1 миллиарда) расстановка сил в трех ветвях власти страны остается практически неизменной. Барак Обама по-прежнему в Белом Доме, демократы контролируют Сенат, а республиканцы сохраняют доминирование в Белом Доме.

По материалам ABC News, Fox News


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.