Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

На выборах в Грузии побеждает оппозиция

Источник: "2000"

По данным экзит-поллов грузинских телеканалов, как провластных, так и оппозиционных, победу по партийным спискам на парламентских выборах одерживает оппозиционная коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

При этом правящая коалиция Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» заявляет о победе в 53 из 73 мажоритарных округов.

В Грузии в 20:00 по местному времени (19.00 по Киеву) завершилось голосование на выборах в парламент. На территории страны работали почти четыре тысячи избирательных участков, в списках избирателей числится более 3,5 миллионов человек. В Грузии нет порога явки для признания выборов состоявшимися. По словам пресс-спикера ЦИК Эки Азарашвили, явка по данным на 17:00 часов составила 54 процента. По ее словам, серьезных нарушений на тот момент зафиксировано не было.

При этом по данным оппозиционной «Лиги избирателей», блок Иванишвили лидирует с более значительным отрывом: он набирает 70,24 процента, в то время как партия Саакашвили завоевала только 24,66 процента голосов. Экзит-полл оппозиционного телеканала «Маэстро» также отдает уверенную победу оппозиции - 63 процента, у коалиции Саакашвили, по их данным, 27 процентов голосов.

Оппозиция в центре Тбилиси начала шумно праздновать победу на выборах

Несколько тысяч человек кричат «Мы победили», размахивают флагами с партийной символикой и числом 41 (номер «Грузинской мечты» в избирательном списке), проезжающие мимо машины сигналят.

Стоящие в углу площади полицейские никак не реагируют на происходящее.

Сам Иванишвили в эфире оппозиционного телеканала ТВ9 поздравил своих сторонников с победой на выборах, отметив, что «победила любовь к Родине».

Комментарий vlad_lavrov в Немыслимое

Эх, Миша, Миша...

Говорил тебе, стервецу, бдительнее демократию охранять надо!

А теперь что? На, получи и распишись!

К Вове скоро поедешь.

Под твои фаберже банка уже со спиртом давно заготовлена, серебром инкрустированная.

Пионеры будут ходить на нее смотреть - в Эрмитаж.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.