Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли экспертов в шок

Источник: TOPNEWS

В мире грядет большой скандал в сфере продовольственной безопасности: генетически модифицированная кукуруза вызвала гигантские раковые опухоли у подопытных крыс.

В Европе разрастается скандал вокруг генетически модифицированных продуктов. Ученые проверили действие ГМО на грызунах и пришли в ужас: крысы умирали от раковых опухолей размером с теннисный мяч.

В течение 2 лет французские учёные проводили эксперименты над лабораторными крысами. Все это время наблюдались 200 крыс, разделенные на три группы. Первую кормили только генетически модифицированной кукурузой. Вторую - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку самым распространенным в мире гербицидом Roundup. А третью - обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом. Крысы питались американской генетически модифицированной кукурузой фирмы Monsanto, сообщают Аргументы.ру.

Как выяснилось по результатам опытов, у тех грызунов, которых кормили преимущественно генетически-модифицированной кукурузой, развивались опухоли размеров с шары для пинг-понгов в 50–80% случаях, из них 70% умирали.

В Еврокомиссии заявляют, что всё дело в пестицидах. «Исследование показало огромное число опухолей, которые развиваются быстрее и агрессивнее, особенно у самок. Я шокирован резко негативным влиянием на здоровье», - сообщает молекулярный биолог Майкл Антониу.

Профессор университета из французского города Каен, руководитель проекта Жиль-Эрик Сералини заявил: "Впервые в мире генетически измененный продукт и применяемый с ним пестицид были оценены с точки зрения их влияния на здоровье более продолжительный период и более полно, чем это делалось представителями правительств и промышленности. И вот тревожные результаты. Преступление в том, что это не тестировалось раньше, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты". 

По информации Reuters, 26 сентября во Франции состоится презентация данного исследования в сопровождении фильма "Мы все подопытные".

Как отмечает "Интерфакс", в свое время Еврокомиссия дала разрешение на закупку и возделывание в Европе генетически модифицированной американской кукурузы, пояснив это решение тем, что никаких научных доказательств вреда подобной продукции для здоровья человека нет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.