Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Вау! (с) Исламские "демократы" растерзали посла США в Ливии

Источник: "Полемика"

Предисловие В. Зыкова. Поскольку Моника Хиллари Клинтон могла себе позволить воскликнуть "вау" на смерть Каддафи, то почему бы и мне не повторить этот возглас?

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников консульства в городе Бенгази, считавшемся оплотом ливийской оппозиции в период борьбы против власти Муаммара Каддафи, скончались во время атаки вооруженных протестантов в ночь на среду, 12 сентября. В числе убитых также и генконсул США в Бенгази. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Reuters.

Информацию уже подтвердил заместитель премьер-министра Ливии Мустафа Абу Шагур. По словам политика, атаку совершили сторонники свергнутого и убитого ливийского диктатора Муаммара Каддафи. "Я осуждаю этот варварский акт насилия. Эта атака была направлена не только против США, но и против Ливии и всех свободных людей во всем мире. Посол Стивенс был другом нашего государства, его смерть - преступление", - написал он в своем микроблоге. Каким образом сторонники Каддафи могли так свободно действовать в Бенгази, Абу Шагур не поясняет.

Накануне расправы, 11 сентября, возле здания американской дипломатической миссии в Бенгази собрались несколько тысяч человек, протестующих против выпуска фильма, приуроченного к одиннадцатой годовщине теракта в США. Собравшиеся - в основном члены радикальных исламских организаций - утверждали, что фильм оскорбляет пророка Мухаммеда. Ближе к ночи группа боевиков проникла на хорошо охраняемую территорию дипмиссии и устроила крупный поджог. Полицейские, охранявшие дипмиссию, сначала попытались дать отпор, но были обстреляны из гранатометов. Осознав, что нападавших слишком много - в атаке участвовали сразу две крупные группировки - "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата", охранники ретировались.

Между тем, в социальных сетях появилась фотография, на которой, судя по всему, запечатлена расправа над телом убитого американского дипломата Кристофера Стивенса, который был назначен послом США в Ливии в начале мая. Ранее дипломат занимал должность эмиссара президента США Барака Обамы по налаживанию связей с новым правительством страны после свержения режима полковника Каддафи.

Примечательно, что именно из Бенгази - второго по размерам и значению города Ливии - противники Муамара Каддафи, возглавляемые американским Госдепом, полтора года назад начали свой "поход против диктатора".

Стоит также отметить, что в тот же день было атаковано посольство США в столице Египта Каире. Участники протеста сожгли флаг США и на один из флагштоков близ здания повесили флаг со словами главной исламской заповеди: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - его пророк". Были вынесены требования запретить фильм и принести официальные извинения мусульманам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.