Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

РФ не намерена сокращать ядерное оружие в одностороннем порядке

Источник: "Росбалт"

МОСКВА, 6 сентября. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков исключил возможность одностороннего ядерного разоружения России. 

"Мы не пойдем ни на какие односторонние шаги в этой сфере. Все должно быть сбалансировано, иначе мы будем действовать безответственно в отношении собственной безопасности", — приводит его слова сайт российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что совокупный баланс сил в мире складывается сейчас из очень многих факторов. "Все большее значение приобретают такие виды вооружений, такие технологии, как противоракетные, как возможность выведения оружия в космическое пространство. Естественно, мы не можем оставлять в стороне, например, создаваемый в США потенциал глобального молниеносного удара с применением обычных боезарядов. Я уже не говорю о той ситуации, которая сложилась в сфере обычных вооружений, где существуют большие дисбалансы. Взаимосвязь всех этих факторов для нас очевидна, и без комплексного подхода к решению проблем, возникающих в связи с технологическими рывками, какими-то политическими решениями, мы просто не сможем никуда продвинуться", — заявил Рябков.

По словам Рябкова, в процессе разоружения необходимо учитывать ядерные потенциалы других государств. "Не просто нужно, а это императив! Без их учета мы дальше не пойдем", — подчеркнул дипломат. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.