Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Учись, Ющенко!

Источник: "2000"

Южная Корея не будет судиться с Японией за острова

Сеул отклонил предложение Токио обратиться в Международный суд ООН для решения вопроса о принадлежности островов Токто.

«Наша позиция такова, что никакого территориального спора по поводу Токто не существует, так как Токто — это наша территория», — сказал министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хван (Kim Sung-hwan). Попытки Японии поднять вопрос о принадлежности этой территории он назвал «беспочвенными», заявив, что Токто — корейская территория «исторически, географически и по международному праву».

Острова Токто (Такэсима), расположенные в западной части Японского моря, до начала XX века принадлежали Корее. В 1905 году указ японского префекта утвердил, апеллируя к звучанию названия архипелага, их принадлежность Японии. С 1905 года сама Корея находилась под японским протекторатом, а с 1910 по 1945 год являлась японской колонией. В Сан-Францисском мирном договоре, заключенном между Японией и Союзными державами в 1951 году и закрепившем порядок отказа Японией от своих колоний, острова Токто не упоминаются.

10 августа 2012 года острова посетил президент Южной Кореи Ли Мен Бак. После его визита Япония отозвала из Сеула своего посла. Намерение вынести вопрос об островах на рассмотрение Международного суда министр иностранных дел Японии Коиторо Гэмба высказал 11 августа после разговора с послом. «Мы серьезно рассматриваем возможность решения этого вопроса через Международный суд ООН», -заявил он.

Во вторник в Токио состоялось совещание министров по вопросу о спорных островах. Премьер-министр Есихидо Нода потребовал рассмотреть дополнительные меры по разрешению конфликта, сообщает Japan Today. Так, могут быть предприняты экономические шаги. Министр финансов Японии предложил в пятницу отменить соглашение о помощи Южной Корее в случае валютных кризисов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.