Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Молдаванам отказали в референдуме по присоединению к Таможенному союзу

Центризбирком Молдавии отклонил инициативу проведения референдума о присоединении республики к Таможенному союзу. Из 232 тысяч подписей в поддержку плебисцита действительными были признаны только 34 тысячи, чего недостаточно для его проведения. Об этом сообщил председатель центральной избирательной комиссии Юрие Чокан.

По его словам, в подписные листы вносились данные паспортов с истекшим сроком годности, в них фигурировали также несуществующие паспортные данные. В некоторых случаях отсутствовала информация о подписавшихся, а сами автографы дублировались. Также были обнаружены списки, написанные одной рукой и одними чернилами.

Чокан выступил с заявлением о фальсификации большинства подписей в поддержку референдума за два дня до даты, когда, как сообщалось, ЦИК собирался объявить официальное решение по поводу его проведения.

Инициатором плебисцита была Социал-демократической партия, впервые выдвинувшая соответствующую идею еще зимой 2011 года. По мнению членов партии, присоединение к Таможенному союзу могло бы дать молдавским экспортерам возможность выйти на новые рынки, повысило бы инвестиционную привлекательность страны и позволило бы покупать российский газ по более низким ценам.

"Мы заранее знали, что ЦИК откажет в проведении референдума по политическим мотивам", - заявил председатель СДП Виктор Шелин.

Для того, чтобы инициировать всенародный референдум, по молдавским законам необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей. В случае положительного решения ЦИК вопрос о проведении плебисцита должен рассматривать парламент республики, большинство в котором принадлежит Альянсу за европейскую интеграцию.

Таможенный союз с участием России, Белоруссии и Казахстана был создан в 2010 году. В 2011-ом на границах между участниками этого объединения был отменен таможенный контроль (его перенесли на внешние границы ТС).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.