Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Москва может стать столицей мира - Forbes

Источник: "Полемика"

Москва имеет все шансы в будущем перехватить титул столицы мира у таких мегаполисов, как Нью-Йорк, Лондон или Париж, или, по крайней мере, занять равное с ними место, считает Forbes в своем прогнозе, опубликованном в среду.

Эксперты влиятельного издания решили заглянуть в будущее с учетом быстро меняющейся расстановки сил на бурно развивающихся рынках, притока капитала и трудовых ресурсов, темпов развития инфраструктуры, сообщают РИА Новости.

 

"Пятнадцать лет назад Москва пребывала на пике запущенности, наполненная людьми, флегматично стоящими в очередях за низкопробными товарами. Сегодня ее отели - дешевые, если не сказать сомнительные четверть века назад - в числе самых дорогих в мире. Российская огромная энергетическая индустрия, доминирующая в Европе, является ключевым фактором, движущим преобразования", - пишет Forbes.

 

Его эксперты отмечают, что российская столица кардинально обновила свой облик после распада СССР. Город, где прежде возвышались лишь несколько высотных домов, как МГУ имени Ломоносова на Ленинских горах, сегодня выглядит как современная деловая столица с уже введенными или строящимися небоскребами бизнес-центров.

 

"С населением в 10 миллионов человек, Москва уже сегодня является самым крупным в Европе городом и может разрастись еще больше, особенно на возможном подъеме цен на энергоносители", - пишет Forbes.

 

В списке претендентов на титул новых столиц мира также фигурируют китайские Шанхай и Пекин, индийский Мумбаи, бразильский Сан-Паулу, канадский Калгари, эмиратский Дубай, австралийский Перт, а также бурно развивающиеся Хьюстон и Даллас в американском Техасе.

 

"Мировые столицы завтрашнего дня могут быть в своем большинстве расположены не в западном мире, а в таких странах, как Китай, Россия и Австралия", - полагает издание.

 

Впрочем, нынешние центры финансового и политического влияния - такие как Токио, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Сеул, Сингапур и Гонконг в обозримом будущем не утратят своих позиций и не отойдут на задний план, пишет Forbes.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.