Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эрдоган в панике? Турция грозит Сирии бомбардировками

Фото www.trend.az

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 июля официально обвинил сирийские власти в покровительстве боевикам Курдской рабочей партии (КРП), сообщает "Аль-Арабия". "Режим Башара Асада отдал пять северных провинций своей страны курдам, их террористической организации (КРП)", - заявил Эрдоган.

На вопрос о том, что он собирается с этим делать, турецкий премьер ответил: "То, что делали, делаем и будем делать в Ираке". Базы КРП в северном Ираке регулярно подвергаются бомбардировкам и артиллерийским обстрелам со стороны турецкой правительственной армии. По словам Эрдогана, периодические бомбардировки соседней страны вызваны не агрессивностью Анкары, а "необходимостью принимать меры в целях самообороны".

Почти одновременно с этим сирийские повстанцы курдского происхождения предложили Турции свою помощь в борьбе против активистов КРП, поддерживаемых, по их словам, Асадом. "Если Турция окажет нам вооруженную поддержку, мы - и курды, и арабы - сможем противостоять не только режиму, но и боевикам КРП", - заявил Убед Муса - один из лидеров повстанцев в северной Сирии.

По словам Мусы, его бойцам требуется оружие и боеприпасы. Он пообещал, что получив такую помощь, изгонит КРП с территории Сирии. "Мы прекрасно знаем, где они базируются и какие районы контролируют", - добавил лидер повстанцев.

Как сообщалось ранее, основные политические силы сирийского Курдистана договорились о сотрудничестве и координации усилий. Они сумели взять под свой контроль основные города на северо-востоке Сирии, что очень встревожило Анкару.

Среди курдов нет единства по поводу того, кто для них является более опасным врагом - турецкий или сирийский режим. Именно поэтому во время восстания в Сирии курды, в основном, сохраняют нейтралитет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.