Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Саудовская Аравия попросила Москву не вмешиваться в ее дела

Источник: "Лента.Ру"
Глава МИД России Сергей Лавров (слева) и замглавы МИД Саудовской Аравии принц Абдул Азиз бин Абдулла. Фото ©AFP

МИД Саудовской Аравии назвал враждебным комментарий уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в связи с ситуацией на востоке королевства. Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters со ссылкой на саудовское официальное информагентство.

12 июля Долгов выразил обеспокоенность по поводу столкновений между силами правопорядка и группой мирных демонстрантов в городе Катиф, в результате которых, по данным СМИ, погибли двое и получили ранения свыше 20 участников акции.

"Рассчитываем, что власти Королевства предпримут все необходимые меры в интересах нормализации обстановки в его восточных районах, недопущения возникновения там противостояния, в том числе на межконфессиональной основе, и в целом гарантированного обеспечения общепринятых прав человека, включая права на свободное выражение мнения, мирные демонстрации и свободу ассоциаций, как это предусмотрено законом", - говорилось в комментарии дипломата.

"В королевстве с огромным удивлением и недоумением узнали о комментарии уполномоченного МИД России по правам человека, являющемся неприкрытым и неоправданным вмешательством во внутренние дела государства", - говорится в ответе МИД Саудовской Аравии.

"Королевство выражает надежду, что этот странный комментарий не имел целью отвлечь внимание от жестокой и отвратительной резни, которую сирийский режим устраивает в отношении своих граждан при поддержке известных сторон, препятствующих любым искренним попыткам остановить кровопролитие сирийского народа", - отмечается в документе.

Ранее МВД Саудовской Аравии заявляло, что двух погибших в Катифе застрелили неизвестные, и полиция занимается расследованием этих убийств. Что касается столкновений, по официальной версии, они не носили массового характера и начались после того, как группа протестующих против ареста шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра открыла по полиции огонь.

Напомним, Саудовская Аравия среди других ближневосточных и западных стран добивается санкций в отношении президента Сирии Башара Асада. Противостояние сирийских властей и оппозиции, которое началось в марте 2011 года, уже переросло в полномасштабную гражданскую войну. За последнее время произошло уже три нападения на населенные пункты, в которых погибли десятки мирных жителей. По данным СМИ, Эр-Рияд активно помогает сирийским повстанцам, сражающимся против режима Асада.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.