Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Взгляд дилетанта

Источник: DAILYMEDIA

Деньги не могут быть ничем не обеспечены. Доллар после Бреттон-Вудского соглашения обеспечен нефтью, причем нефтью арабских стран. Таким образом, США не могут не воевать, только армия обеспечивает, в конечном счете, доллар. За евро стоят остатки ресурсов, которые упали с американского стола. А также евро обеспечивает спекулятивную составляющую доллара. Игры на якобы независимой валюте.

Кроме того, через евро контролируются финансы Германии, а значит и всей Европы, поскольку евро четко связан с долларом. Он также обеспечен армией, только армией НАТО, а в этом блоке все под контролем США. Таким образом, первичной валютой все равно остается доллар. Интересно, что Великобритания осталась при своем фунте. И англосаксы, не опасаясь ударов по Британии, могут править Европой, прежде всего Германией.

Бреттон-Вудское соглашение можно считать внутриполитической победой Рокфеллеров над Ротшильдами, последние по старинке полагались на золотое обеспечение доллара. Однако после этого власть взяли Рокфеллеры, т.к. кто контролирует нефть – контролирует финансы, и соответственно, всю власть. Вряд ли, конечно, они это понимали, просто ослабляли конкурента. Важно осознавать исторические потоки, изнутри это почти никогда не удается сделать. Но именно эти потоки в стратегическом плане приносят успех. В кризис важно сохранить способность экономики к восстановлению, а это помогает сделать золото.

Однако сейчас в основном обеспечение строится именно на нефти. Из этого и будем исходить. Как в физической задаче, если не можешь разобраться в процессе, нужно отследить превращения энергии, так и в экономических процессах нужно отслеживать потоки денег. В термодинамическом смысле энергия – это способность тела совершать работу, деньги здесь очень близкий аналог. Не будет денег – не будет работы. Кстати, нефть так и называют – энергоноситель. Еще стоит отметить важный момент: из промышленной революции выросло могущество англосаксов, следовательно, большая часть философских представлений тоже выросли из представлений термодинамики. Основным из них является представление о коэффициенте полезного действия, который не может быть больше единицы, и который есть отношение полезной работы к затраченной. Затраченная работа – это затраченная энергия. Энергия – это внешние ресурсы, в основном – нефть, очень важный фактор развития и существования экономики.

Давайте отследим нефтяные потоки: прежде всего их источники. Сошлюсь на википедию (хоть это и несерьезно, но здесь важны не цифры, а принцип), вот данные по доли рынка. Крупнейшие мировые нефтедобытчики (по данным Международного энергетического агентства)

Страна

2008

Добыча, млн т.

Доля мирового рынка (%)

Россия

500[18]

9,2

Саудовская Аравия

480[19]

9,1

США

294[20]

5,6

Иран

252[21]

4,8

Китай 189[22]

3,5

Мексика

167,94[23]

3,2

Канада

173,4[24]

3,3

Венесуэла

180[25]

3,4

Казахстан 70[26]

1,3

 Грубо говоря, сколько процентов рынка, столько и власти. Однако не стоит думать, что США подчиняются саудитам, армия все-таки американская. А в вечном споре денег и силы, конечную точку ставит все же сила. Поэтому саудиты в США имеют много власти, но она хрупка и зависит целиком от нефти. Но не стоит забывать, что власть = сила + деньги. Именно поэтому Россия сейчас имеет суверенитет и какую-никакую власть, а вовсе не Китай, что и отражается на мировой политике. Рокфеллеры, чтобы не упустить власть из своих рук, вполне могут воспользоваться захватом Ирана. Итого в сумме в руках США будет около 10% рынка, причем с возможностью увеличения этой доли. Иран решает сразу все проблемы США, это и контроль над саудитами, это возможность обрушить экономику России, резко увеличив добычу, это и контроль над Китаем, в общем – полный однополярный мир, что означает всемирную катастрофу. Почему катастрофа – объясню чуть позже. Т.о. вероятность избежать войны стремится к нулю. В общем, идет классическая кровавая игра в монополию.

Положение осложняется тем, что Иран - это цивилизационнообразующая страна другой цивилизации, а войны между цивилизациями имеют отчетливый характер геноцида. Вообще, на планете сейчас существуют несколько цивилизаций: англосаксонская, русская, китайская, индийская и исламская; латиноамериканская и африканская ещё не осознали себя. Все эти цивилизации имеют вполне определенные климатические корни, которые и обуславливают образ жизни и характер её представителей. Англосаксонская отхватила себе самые благоприятные условия для проживания человека: Европа и Северная Америка, что экономит им уйму сил и денег; Российская – это цивилизация снега и зимы, генерал Мороз не раз помогал нам в защите своих границ. Китайская отделена от других Тибетом и Алтаем; исламская – это цивилизация пустынь, Индия также отделена от других Тибетом.

В каждой цивилизации существуют цивилизационнообразующие страны: это самые крупные по населению и территории (ресурсы) страны, способные обеспечить развитие. Большинство из них входит в БРИКС, именно поэтому эта организация сейчас костяк зарождающегося многополярного мира, и так раздражает американцев. В исламском мире самая развитая страна, как ни крути – Иран, захват Ирана – это не только политика геноцида по отношению к «мешающему» населению, это фактически угроза уничтожения и наших цивилизаций, а значит третья мировая. Путин, подозреваю, это понимает. Действия вокруг Ирана определят, кто будет править в 21 веке, Россия или США. Россия сможет править только с помощью многополярного мира, а значит, будет всегда учитывать интересы других стран, США многополярный мир не нужен и даже вреден. А это значит, что население цивилизационнообразующих стран в однополярном мире будет влачить жалкое существование. Мелкие страны играть роль надсмотрщиков, что естественно будет оплачиваться. Конец. Для большинства людей Земли.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.