Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Китайский госфонд сокращает вложения на рынках Европы из-за угрозы развала еврозоны

Источник: "Комитет"

Государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corp сокращает инвестиции в европейские акции и облигации, так как видит растущий риск развала еврозоны, сказал председатель фонда в интервью, опубликованном в четверг.

Лу Цзивэй добавил, что Китай также вряд ли будет покупать единые облигации еврозоны, если они в конце концов будут выпущены в рамках разрешения кризиса, поскольку "риск слишком велик, а выгода слишком мала".

В интервью газете Wall Street Journal Лу отметил, что "существует угроза распада еврозоны и этот риск растет". 

Это стало первым публичным признанием того, что Пекин сокращает инвестиции на финансовые рынки Европы, крупнейшего экспортного рынка Китая.

"Прямо сейчас мы считаем, что риск на открытых рынках Европы слишком велик", - сказал Лу.

Лу не уточнил, до какой степени фонд сокращает европейские инвестиции. Он добавил, что CIC продолжает вкладывать деньги в Европу путем частных инвестиций и прямой покупки активов, включая инфраструктурные активы.

И действительно, CIC в последнее время неоднократно выражал заинтересованность в покупке европейских инфраструктурных активов.

Однако высокопоставленный представитель CIC сказал в мае, что Китай столкнулся с "невидимыми помехами" при инвестировании в некоторых частях Европы, так как европейцам не нравится идея допускать его в такие сектора, как ядерная энергетика.

Это произошло после того, как CIC заявил в ноябре, что хотела бы инвестировать в ослабленную инфраструктуру западных стран, особенно Великобритании.

Как обладатель крупнейших в мире валютных резервов - $ 3,3 триллиона - Пекин был надеждой еврозоны, ищущей инвесторов, которые помогли бы блоку пережить долговой кризис.

Но мрачная оценка Европы, сделанная CIC, подрывает надежды на то, что Китай присоединится к другим богатым нациям в борьбе с кризисом еврозоны, предоставляя финансирование ее обремененным долгами банкам.

Китайские инвесторы не сторонятся зарубежных инвестиций, хотя недавний опрос выявил склонность к физическим активам.

Опрос показал, что в первом квартале этого года китайские инвестиции за границей выросли до $ 21,4 миллиарда, при этом государственные компании покупали больше всего активов в ресурсном секторе и в Южной Америке.

Европа стала самым популярным направлением китайских зарубежных инвестиций после ресурсного сектора: 83 процента сделок, не связанных с ресурсами, в первом квартале были заключены именно там, передает Рейтер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.