Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Порешит ли Путин Обаму?

Источник: DAILYMEDIA

Последние несколько дней ознаменовались резкими выпадами обеих сторон в российско-американских отношениях. Сначала Путин заявил, что он не поедет на саммит НАТО в Чикаго и на встречу G-8 в Кемп-Дэвиде, затем Обама заявил, что не поедет на саммит АТЭС во Владивостоке.

Интересное получается кино. Давайте попробуем разобраться в деталях происходящего. Саммит НАТО даже и обсуждать нечего, потому что там ничего нового произойти не может, а стало быть ехать, чтобы еще раз услышать, что ПРО не направлено против России, совершенно пустая трата времени.

Что же касается Кемп-Дэвида, то и тут России по большому счёту делать нечего. Во-первых, «страны восьмерки» уже практически ничего не решают, потому что экономика развивается сейчас в других странах, об этом уже давно говорят даже американские журналисты, а во-вторых, повестка дня, возможно, и не самая актуальная для России. Как известно, Обама пригласил лидеров африканских стран на саммит G-8 и, вероятно, там будет несколько другой политический уклон.

Есть, конечно, и в-третьих, и в-четвертых, но давайте всё же остановимся на главном. Чем же, собственно, ответил Обама? Он отказался присутствовать на встрече АТЭС. Это грубейшая политическая ошибка и, возможно, первый шаг к самоизоляции США. Как известно, ни один военный или политический блок, ни один саммит не обходился без США. Это было приоритетом. США должны быть представлены везде.

На фоне всего этого политический демарш Обамы выглядит весьма контрпродуктивно. Если учесть, что на современном этапе некоторые страны просто умышленно стараются обойтись без США и без доллара, то отказ ехать в такой важный регион и пропустить такое важное мероприятие, это верх недальновидности. Конечно же, кто-то от США там обязательно будет, но все равно ясно, что это проигрышный ход нынешнего президента США.

Вполне возможно, что такой поступок можно было бы понять, если бы его совершил какой-то обиженный младенец, который из-за того, что ему не дали любимую игрушку, «отквасил губу» и сделал назло в ответ. Это недальновидно и небезопасно для политической карьеры господина Обамы. Его противники во время выборной гонки обязательно используют этот случай, чтобы «макнуть» Президента поглубже.

А теперь давайте представим, что думает американский избиратель. А думает он о том, что в США сейчас такая ситуация, что как никогда необходимы хорошие отношения с сильными странами. А все эти страны, вернее, самые сильные из них, будут представлены на саммите АТЭС, куда мистер Обама предпочел не казать своих карих очей. Постарайтесь осмыслить, куда это ведет.

Собственно говоря, далеко тут ходить не придется, ведет это к самоизоляции, и это в то время, когда страна наоборот старается «открыться пошире». Разумеется, республиканцы обязательно отыграются на Обаме. Они его обязательно обвинят в изоляционизме и ухудшении отношений с Россией. Здесь, как говорится, гадать нет необходимости.

Гораздо интереснее, как ко всему этому отнесется Путин. Тут есть два варианта. Первый - Путин не скажет про Обаму ничего плохого, а возможно, и только хорошее, если он действительно заинтересован в том, чтобы Обама был ближе к России. Вариант второй: Путин раскритикует Обаму, а возможно, даже уколет его за непоявление на саммите. И если он позволит себе над этим пошутить, то Обама может потерять до 5% голосов (мнение автора), потому что американцы никому не прощают, когда над ними смеются, тем более из-за их собственного президента.

Как все понимают, 5% голосов избирателей для такой страны как США, это громадная цифра, на такой громадный риск по собственной воле не пойдет никто. Так «уколет» Путин Обаму или все же обойдет его отстуствие молчанием? Зная Путина, можно с уверенностью предположить, что не уколет. Это удар ниже пояса, а Путин - человек, который привык выигрывать по-честному. Это его сильная сторона, и он от нее, разумеется, не отступится.

К слову сказать, когда американские коллеги-журналисты спрашивают, в чем феномен Путина, приходится отвечать им, что Путину верят потому, что он никогда не обманывает. Президенты и кандидаты в президенты в других странах выворачиваются наизнанку, чтобы заслужить доверие граждан. Они тратят сотни миллионов долларов на свои предвыборные кампании.

Путину это всё дается гораздо дешевле, и тактика тут гораздо проще. Нужно просто делать, что говоришь, и говорить то, что собираешься делать. Народу нет необходимости слушать всевозможных «рыжих немцев», когда можно увидеть улучшения в реальной жизни. Причем, очень важно отметить, что под улучшениями следует понимать не только финансовое благосостояние пенсионеров, но и продвижение свобод в российском обществе.

Путин это реально делает, несмотря на критику западных СМИ. Он не обижается и не запирается, он слышит и слушает свой народ, и ему абсолютно все равно, как изгаляются западные правдорубы и их «Эхо». Реальным примером свобод в России является «гулянья» в Москве, прошедшие ранее. Люди там присутствовали разные, но дебоша не устраивали, в результате никто их не задерживал.

Разумеется, кто-то заранее расчитал, что писатели и музыканты драться не станут, следовательно гулянья следует разрешить и показать на этом примере, как можно преспокойно проводить массовые мероприятия и как лояльна власть к своим гражданам в таких случаях.

В противоположность этому, беспорядки, устроенные на Болотной, и призывы к расправе над Путиным, являются абсолютно деструктивным инструментом в борьбе за демократию. Протестное движение с катастрофической скоростью маргинализируется. Как следствие всего этого, молчание Госдепа в ответ на события на Болотной. США не хотят иметь дел с уголовными преступниками, хотя совершенно понятно, что с таким советником как посол США Майкл Макфол, по другому и быть не могло.


 

В.Зыков, 16.05.2012 20:06
ТТ, мой сайт - для умных людей, я тебя сюда не приглашал :) И незачем повторять по два раза каждый камент.
ТТ, 16.05.2012 19:17
Сколько гешефту огрёб аффтырь за сраколизательство и в какой валюте?
ТТ, 16.05.2012 19:17
Сколько гешефту огрёб аффтырь за сраколизательство и в какой валюте?

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.