Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Газпром опять побеждает

RWE рассматривает возможность выхода из проекта "Набукко"

Один из крупнейших германских энергетических концернов "Эр-вэ-э" /RWE/ рассматривает возможность выхода из проекта "Набукко", предусматривающего транспортировку природного газа из каспийского региона в Европу. Эту информацию, появившуюся сегодня в еженедельнике "Шпигель", подтвердили в концерне.

По сведениям издания, компания рассматривает такой вариант развития событий из-за того, что "стоимость проекта практически удвоилась с 8 млрд до 15 млрд евро, а никаких перспективных контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном как не было, так и нет". "Ввиду изменившихся условий при планировании газопровода, мы проверяем, остаются ли в силе наши коммерческие и стратегические требования к проекту", - сообщили в "Эр-вэ-э". При этом в концерне отметили, что окончательного решения о выходе из "Набукко" пока не принято.

В конце апреля официальный представитель австрийского концерна "О-эм-фау" /OMV/, который является одним из членов консорциума по строительству "Набукко", сообщил, что газопровод в итоге может оказаться значительно короче и будет проходить от турецко-болгарской границы до Австрии. По мнению наблюдателей, это также может стать результатом увеличения издержек при строительстве.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что венгерский энергетический концерн "МОЛ" /MOL/ может выйти из проекта или серьезно ограничить участие.

Согласно первоначальному проекту, транспортировка природного газа должна была осуществляться из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод протяженностью около 4 тыс км планируется проложить из региона Каспия через Турцию и Юго- Восточную Европу до Австрии. Коммерческие поставки сырья по "Набукко", строительство которого намечено на 2013 год, планировалось начать в 2017 году. В состав консорциума по реализации проекта, помимо "Эр-вэ-э", входят австрийский концерн "О-эм-фау", румынский "Трансгаз" /Transgaz/, болгарский "Энерджи холдинг" /Energy Holding/, турецкий "Боташ" /Botas/ и венгерский "МОЛ". 

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.