Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Под Армавиром завершается строительство РЛС (ФОТО, ВИДЕО)

Под Армавиром завершается строительство радиолокационной станции. Государственные испытания новейшего технологического комплекса пройдут уже в нынешнем году. Зона контроля Армавирской РЛС — более пяти тысяч километров: от Лондона до Иркутска.

Буквально через сорок секунд после того, как ракета появляется в зоне действия системы, место положения и тип объекта уже определены. В данном случае это баллистическая ракета, выпустили ее с подводной лодки в Средиземном море. Место положения ракеты на карте отмечено желтыми точками, красными — место ее падения, в данном случае это Новосибирск. Информация от армавирской радиолокационной станции в ту же секунду попадает в Москву, но на этом работа не заканчивается. Сотрудники проверяют достоверность информации. Это разумеется учения, с помощью специальной программы военнослужащие ежедневно отрабатывают внештатные ситуации. Чтобы во время реальной опасности никто не растерялся.

 

Об особенностях этих комплексов журналистам не рассказывают и сами комплексы не показывают — военная тайна. Если посмотреть снаружи, то радиолокационные станции, несколько напоминают жилые многоэтажки, по крайней мере, издалека. А вот внутри — суперсовременные технологические комплексы, которые позволяют определить цель на расстоянии многих тысяч километров.

Армавирская РЛС по сути своей замещает радиолокационные станции, которые защищали российские границы на Украине.

Прим. В. Зыкова. А ведь за них весьма неплохо платили. И только во времена Ющенко, когда на них весьма регулярно стало пропадать напряжение, Россия окончательно приняла решение отказаться от украинских "услуг". Оранжевые дебилы...

После развала Советского Союза они оказались за рубежом. С помощью экрана передается сигнал, по сути это гигантская десятиэтажная микроволновка. Как рассказывают специалисты, армавирская станция коренным образом отличается от советских ЛРС, которые пока еще работают на территории страны. Например, станция гораздо точнее определяет цели.

 

Строительство армавирской РЛС началось только в 2004 году, на сегодняшний день она полностью готова, но пока работает в режиме опытно-боевого дежурства. Это означает, что, по сути, станция находится в боевой готовности, но пока лишь дублирует данные с других РЛС. В конце года здесь пройдут государственные испытания, после чего станция заступит уже на боевое дежурство.

 

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

Гешка, 01.05.2012 00:07
Классно выглядит ..и компактно не то что "Дунай 3 У " на которой мне пришлось служить .Та была громадина ..

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.