Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Олланд, похоже, добьет Европу еще до второго тура

Источник: DAILYMEDIA

Первый тур выборов во Франции прошел как и предполагалось, и удивиться тут не удалось, наверное, не только нам и многим другим медийным аналитикам, но и самому господину Саркози. Франсуа Олланд выиграл этот тур выборов вполне предсказуемо, но, похоже, Европе от этого не легче.

После заявления Олланда, что он увеличит налог на прибыль на 45% для тех, кто получает более €150 тысяч в год, и обложит налогом в размере 75% доход более €1 млн, рынок, разумеется, насторожился, но когда Олланд получил такую поддержку со стороны населения и в свете перспектив второго тура, тут рынок ждать не стал, и просто откровенно покатился.

      Совершенно понятно, что зарабатывать при таких налогах станет просто невозможно. Разумеется, речь идет о «заработках» в том виде, к которому так привыкли биржевые спекулянты, ибо зарабатывающих больше одного миллиона в год из числа занятых в промышленности, вероятно, можно по пальцам перечесть. Стало быть, понятно, кому всё это адресовано.

На этом фоне не растерялись в США. Как только в Европе «посыпался рынок», все инвесторы ринулись «из стоков в бонды» (из акций в долговые облигации США), посчитав, что там надежнее можно спрятаться, но не тут-то было: доходы по долговым облигациям США сразу упали именно из-за наплыва покупателей.

Ранее, в статье Германия, убившая Европу, выбирает следующую жертву, мы писали о том, что ждет Германию. Обескровив бюджеты стран остальной Европы, Германия и Франция непременно столкнутся с кризисом у себя дома, потому что их товары, хоть и первоклассные, покупать будет некому, отсюда и еще один повод для пессимизма. Немецкий фондовый рынок пострадал в понедельник наиболее сильно за последние шесть недель. Экономист из университета штата Мэриленд Питер Моричи считает, что “Европа не решила свои проблемы, и программы строгой экономии не принесут улучшений, всё становится еще хуже”.

На самом деле, не следует доверять этому заявлению Питера Моричи, вся штука в том, что со стороны США это выглядит именно так, но со стороны Европы выглядит совсем по-иному. Экономика, не ограниченная «программой экономии», позволяет экономической активности быть более «кипучей», и в этом случае легче зарабатывать на фондовой бирже, где США представлены шире остальных стран. Вот для них получение доходов станет труднее. И наоборот, программа строгой экономии однозначно сократит дефицит бюджета и поднимет суверенный рейтинг каждой из стран Евросоюза. Кредиты станут для стран дешевле. Так что цели и задачи тут разные.

Евросоюз, жестко диктующий своим членам, как поступать внутри национальных экономик, вызвал пессимистические настроения в Голландии. Кончилось тем, что правительство подало в отставку, и королеве Беатрикс теперь придется быть втянутой в очередное согласование, выдвижение и утверждение кандидатур в правительство страны. Кризис разъедает национальные экономики и превращает Евросоюз в «Колосс на глиняных ногах»

Но самой драматической оказалась ситуация в германо-французских делах, после того как Олланд обошел действующего президента Саркози. Всё дело в том, что Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель были настолько едины в создании боевой стратегии против возрастающего долга, что эти планы даже стали именоваться “Меркози”. Совершенно понятно, что это была хитрость Саркози, дескать, выбирайте меня, у меня есть план восстановления экономики совместно с самой сильной страной ЕС.  До второго тура голосования Саркози будет разыгрывать именно эту карту. На раскручивание именно этой темы будут использованы «зарезервированные» для второго тура, оставшиеся в избирательном фонде Саркози последние 35 миллионов евро.

Теперь всё становится гораздо более рискованным. Если Франция при Олланде, выиграй он выборы 6 мая, откажется следовать плану «Меркози», то Евросоюз ждет весьма неспокойное плавание в водах неконтролируемого кризиса. Тем не менее, всё это более опасно для США, чем для Евросоюза. Всё выглядит просто и сурово. Напуганные инвесторы скинут евробонды и ринутся скупать американские бонды, по той причине, что США не могут поступиться своими обязательствами, и это значит, что риски там меньше. Опасность же состоит в том, что вывод миллиардов долларов - это не так сильно заставит снизить процентную ставку по доходам американских бондов, но вывод этих денег из спекулятивного рынка Европы освободит огромное количество ценных бумаг и связанных с ними денег, а это уже сотни миллиардов долларов. И деньги это не европейские, а американские.

Ранее американская экономика успешно «прокатывалась» на европейской экономике. Теперь этому может прийти конец. Президент Обама неоднократно выражал недовольство тем, что экономика ЕС буксует и этим тормозит восстановление экономики США. Честно говоря, это все равно, что медведю возмущаться поведением пчёл, устроившим дупло с медом в недоступном месте. Так что еще не выбранный Олланд, похоже, попортит много крови тем, кто привык «хорошо» зарабатывать на спекуляциях. Справедливости ради нужно заметить, что кровь эта все равно «гнилая».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.