Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Две повести в одном сюжете: «Поворот не туда» и «О настоящем человеке»

Источник: "ОДНАКО"

Бенефис Жореса Ивановича Алфёрова на телеканале «Дождь» уже вошёл в сокровищницу современного российского телеискусства.

Его-то позвали для того, чтобы пострелять по РПЦ, а заодно и по Путину из такого крупнокалиберного орудия, как нобелевский лауреат. И вот пятеро созданий разной степени юности и безмозглости принялись крутить орудие в руках, наводить в разные стороны и пытаться нажимать на нём какие-то кнопки, не удосужившись даже ознакомиться с ТТХ и прочитать инструкцию.

Академик оказался оружием грозным, высокотехнологичным и сложным. Поэтому попытка им поуправлять и из него по кому-то пострелять привела к ожидаемому результату – такому же, как если бы африканским дикарям выдали в качестве эксперимента ящик пластида: всех пятерых существ размазало ровным слоем по студии до полной неотличимости друг от друга – настолько они все имели бледный и плоский вид.

…Есть такой жанр кино – подростковый ужастик. Как правило, сюжет нехитрым образом развивается вокруг группы интеллектуально незрелых, но симпатичных подростков, иногда блондинок с красивой грудью, которые «поворачивают куда-нибудь не туда», а в этом «не там» живёт кто-то, кто потом бегает за подростками и разделывает их в кровавый фарш, рубит на куски и вешает их головы на стены в качестве трофеев.

Так вот для группы либеральных журналистов телеканала «Дождь» приглашение на интервью Жореса Ивановича Алфёрова с целью его использовать в своих целях – был классический поворот не туда.

Что мне произнести над телами трагически погибшей группы либеральных журналистов – считавших себя почему-то умными и симпатичными, желавшими и далее существовать в этом заблуждении, начисто игнорируя реальность?

Они ошиблись.

Нет повести печальнее на свете.

***

…Зато есть повесть хорошая.

Она, хорошая повесть, заключается в том, что в нашей стране есть люди, подобные Жоресу Ивановичу Алфёрову.

Давайте лучше посмотрим на него, не обращая внимания на декоративных персонажей.

И кого мы увидим?

Мы увидим человека, который использует время между рождением и уходом по прямому назначению – для образования и работы на благо других людей. Конкретный Жорес Иванович Алфёров живым примером неумолимо свидетельствует о том, каких очевидных и невероятных результатов может человек добиться на этом пути.

Мы увидим человека, который с вершин своего разума, опыта и достижений не скулит, не разоблачает и не злопророчествует, а напротив – отдаёт свою могучую силу на созидание будущего для всех, включая даже несуразных шоугёлз и шоубойз с «Дождя». И никакого геройства – никакая другая программа в Жореса Ивановича Алфёрова не заложена.

Мы увидим человека, который умеет видеть и ценить других людей – своих студентов, своих коллег, депутатов Госдумы и Путина. А если они чего не понимают – так для этого и есть у них Жорес Иванович Алфёров, который подскажет, объяснит и пособит.

Мы увидим человека – атеиста и коммуниста, для которого православие естественным образом есть нравственная опора общества, а Церковь естественным образом есть стержневой институт общества. И Жорес Иванович Алфёров искренне не понимает, где здесь «противоречие».

…Мы увидим Настоящего Человека.

Жорес Иванович Алфёров – это и есть элита. Без кавычек. Та самая элита, которая жизненно необходима обществу в целом и каждому из нас – чтобы мы видели, каким человеком надо быть, чтобы быть человеком.

И это – очень хорошая повесть. Очень реалистичная.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.