Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Япония мечтает запустить два реактора

Источник: "Сегодня"
Правительство Японии признало необходимость запуска двух остановленных на профилактику реакторов, фото AFP

Главным доводом в пользу перезапуска стала реальная угроза нехватки электроэнергии.

Впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" правительство Японии признало необходимость запуска двух остановленных на профилактику реакторов АЭС "Оои", принадлежащей компании Kansai Electric Power, сообщил на пресс-конференции в пятницу министр экономики и промышленности Юкио Эдано.

На сегодняшний день из 54 атомных реакторов Японии в строю остался только один, но и он должен быть остановлен на профилактику 5 мая. Со времени аварии на АЭС "Фукусима-1" ни один из остановленных реакторов не был запущен.

"Правительство исходит из необходимости обеспечить стабильное энергоснабжение. Совещание четырех ключевых министров пришло к заключению о необходимости перезапуска третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", - заявил Эдано.

Решение о необходимости перезапуска далось министрам нелегко: это заседание стало шестым по счету за последние две недели.

Главным доводом в пользу перезапуска стала реальная угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай, к которому относятся Осака и Киото. По расчетам правительства, при неблагоприятном стечении обстоятельств, нехватка электричества может составить до 18,6%. Но даже при условии прохладного лета, получении дополнительного электричества от других энергокомпаний и экономии электричества в районе недостаток электроэнергии составит не меньше 5%.

Для запуска реакторов оператору станции и правительству необходимо заручиться согласием администрации и населения префектуры Фукуи, где расположена станция - эта задача пока остается самой сложной: после аварии на АЭС "Фукусима-1" отношение к атомной энергетике в обществе стало весьма негативным.

Министр Эдано в субботу планирует посетить префектуру Фукуи, чтобы на месте попытаться убедить противников в необходимости и безопасности запуска двух реакторов. Если ему удастся добиться согласия на перезапуск реакторов АЭС "Оои", они станут первыми вступившими в строй за 13 месяцев после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" прошли стресс-тесты, результаты которых были признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ.

Авария на АЭС "Фукусима-1", вызванная цунами 11 марта 2011 года, привела к утечкам радионуклидов в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.