Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Страны ЕС предлагают дотировать АЭС наравне с ветрогенераторами :)

В Евросоюзе предлагают оказывать финансовую поддержку строительству АЭС, приравняв их ветряным и гелиоустановкам. Дотации в отрасли следует предоставлять независимо от используемых технологий, считают в ряде стран ЕС.

Несколько стран ЕС добиваются изменения отношения к атомной энергетике в Европейском Союзе. Великобритания, Франция, Польша и Чехия выступили с предложением оказывать строительству новых АЭС такую же финансовую поддержку со стороны Евросоюза, какой пользуются программы перехода на возобновляемые источники энергии, сообщила в пятницу, 13 апреля, газета Süddeutsche Zeitung.

Благоприятные условия для развития энергетической отрасли следует создавать "независимо от применяемых в ней технологий", говорится в документе, который четыре государства намерены на будущей неделе вынести на рассмотрение министров экономики стран ЕС.

Обсуждаются различные предложения

По данным газеты, четверка государств предлагает Евросоюзу дотировать не только строительство атомных электростанций, но и продажу электроэнергии, произведенной на них. Решение по этому вопросу может быть принято уже в конце июня на очередном саммите ЕС в Брюсселе.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) заявил о готовности "обсудить различные предложения" и выслушать мнения других стран ЕС, сообщает агентство AFP. Кроме того, Эттингер пообещал в июне представить свои предложения по развитию альтернативной энергетики.

Как известно, Германия в 2011 году приняла решение об отказе от атомных электростанций. Что касается предложения о равном подходе к поддержке АЭС, ветряной и гелиоэнергетики на уровне ЕС, то в Берлине еще не сформулировали четкую позицию по этой проблеме, сообщил Süddeutsche Zeitung источник в федеральном правительстве.

Прим. В. Зыкова. Смайлик в заголовке поставил я. Почему? Забавно: себестоимость электроэнергии от АЭС - самая низкая. Даже с учётом утилизации отработанного топлива. Европу кидает из одной крайности в другую, что говорит о некомпетентности чиновников :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.