Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Евразийский союз: Putin 2.0 Export Edition

Новый старый Владимир Путин, точнее, его политика по созданию Таможенного союза (ТС) и Евразийского союза (ЕАС), для белорусской «старой» элиты (власть, оппозиция, гражданское общество) может рассматриваться как новая операционная система (ОС) для пользователей, причем вне зависимости от их отношения к этой «ОС», от их навыков или целей пользования.

В.Путин и российская элита уже довольно давно создают обезличенные («деперсонифицированные») МЕХАНИЗМЫ сотрудничества с соседями по СНГ: Таможенный союз, ЕЭП, ЕврАзЭс и Евразийский союз. Кремль довольно быстро перенимает зарубежный (западный) опыт политических и геополитических технологий и встраивает его в свою «ОС». Москва пытается уйти от каприз и сумасбродства, как многим кажется, своих соседей и союзников, от произвола своих и чужих чиновников, пытается нейтрализовать гипертрофированную «роль личности в истории» на постсоветском пространстве. Поэтому данная тенденция способствует предсказуемости геополитических и геоэкономических процессов на пространстве ЕАС. Само по себе это позитивное явление.

Белорусские власти уже год-два имеют дело с этой «операционной системой» — назовем ее Putin 2.0 Export Edition. Своего рода «интернет-браузерами» — для связи с внешним миром — являются здесь Таможенный союз и наднациональный (!) Таможенный комитет. Да, его решения могут не нравиться — но кому тогда «устраивать теле- и радио-истерику»?.. Комитету?.. Как-то «не зажигает» публику… Белорусские власти пока довольно умело осваивают и уже используют эту «операционную систему» для своих целей, что вполне правильно. Например, недавно Астана и Москва совместно заявили Евросоюзу о нежелательности санкций ЕС относительно Беларуси. Это — довольно сильный ход, но он говорит только о том, что Астана и Москва добросовестно выполняют свои союзнические обязательства, чего и ожидают от других фигурантов. Проблемы Беларуси (внутренние или внешние) им просто не нужны. Заметьте: они выступили не в поддержку политики руководства РБ, а выступили против санкций ЕС. «ОС» Putin 2.0 реагирует соответственно — без скандалов, а посредством операций. Теперь в отношениях с Кремлем не имеет значения «харизма личности», личные симпатии двух-трех лидеров — нужна реальная политика и реальные предсказуемые политики: технократы, менеджеры, «продвинутые пользователи». Да, кому-то это не нравится — но такова операционная система…

Белорусские власти стремятся использовать ТС — и используют — в сфере экономических интересов. В России есть мнение, что пока именно Россия идет на уступки своим партнерам по ТС и даже несколько теряет в сиюминутном плане. И опер-система Putin 2.0 Export Edition реагирует соответственно — без скандалов, а посредством операций. Так, специалистам известно, что так называемый институт белорусских специмпортеров (и/или спецэкспортеров) довольно гибко и даже ловко использует в своих интересах (в интересах бюджета, конечно) некоторые лазейки или несовершенства в действующих правилах ТС. Это — правильные действия нормального пользователя, т.к. эти правила формально не нарушаются. Россия не закатывает истерику, а готовит вполне цивилизованное СИСТЕМНОЕ предложение — создание некоего Казначейства ТС, которое будет выполнять контролирующие функции.

19 марта этого года Дмитрий Медведев поведал партнерам по ЕврАзЭс «о перспективах вступления или невступления в ТС», т.е. о тех привилегиях или сложностях, которые повлечет за собой их решение. Уместно напомнить, что такого рода ясность и предсказуемость российской политики уже довольно давно обсуждается и ожидается экспертами — по моим наблюдениям, лет 10-12. Этого давно требует, например, «Газпром», который испытывает немало неудобств от политизации этой отрасли и от ее непредсказуемости. Можно сколь угодно долго и красочно говорить об «имперских амбициях», о «газовом шантаже» и проч. Но на данном историческом этапе — это реальность, а теперь — предсказуемая реальность, что уже лучше. Теперь не проходит сделка типа «газ в обмен на поцелуи» — нужна реальная политика.

Белорусская оппозиция пока не замечена в попытках нормального использования этой «ОС». Прозападная оппозиция (как и Запад) до сих пор отличалась завидной преданностью своим демократическим идеям и лозунгам — но не отличилась (как и Запад) в гибкости их реализации. Такая преданность старым обрядам уместна для приходского священника, но не для политика.

Сегодня белорусская прозападная оппозиция, как и Запад, привычно трактуют Россию как «империю зла», а потому воспринимают все, исходящее из Москвы как «коварную руку Кремля». (Так это или нет — иной вопрос.) Российскому рублю, например, придаются даже некие новые для политэкономии «сакральные функции денег», призванные «уничтожить» белорусскую национальную идентичность, свядомасць… А Путин, конечно же, спит и видит, как бы это половчее ликвидировать белорусскую государственность… Типа нет у него других проблем…

Между тем новая ОС Putin 2.0 — точнее, ее «домашний», российский вариант Putin 2.0 Home Edition — открывает для белорусской оппозиции весьма любопытное окно возможностей… Причем не требуется изменять своим привычным демократическим принципам и/или не менее привычным «антиимперским» установкам. Массовые протестные митинги в Москве вселяют оптимизм в такого рода начинания — но не менее массовые «путинги» этот оптимизм как-то слегка подтачивают…

Прозападной оппозиции не нравится ТС или ЕАС?.. Пожалуйста, в формате «управляемой российской демократии» есть вполне обеспеченные и влиятельные силы, которым тоже не нравится эта идея. (Например, миллиардер М.Прохоров немало удивил публику своими высказываниями против ТС и ЕЭП — нам, дескать, в Европу надо… Капиталист, выступающий ПРОТИВ расширения рынка для своих же товаров и капиталов… Впрочем, доверенным лицом у него была великая певица, которую мы любим не за это). Доказывайте свою правоту профессиональными и разумными аргументами, если они есть! В пафосной оратории о белорусско-российском союзе двух государств антикремлевские и/или антипутинские нотки не будут звучать диссонансом в «минской партии».

Но для этого явно недостаточно просто привычно декламировать «мантры ненависти» в адрес Москвы или Минска — нужна реальная политика, реальные креативные политики, объективные и грамотные эксперты, лучше — технократы, «продвинутые пользователи». Да, кому-то это не нравится — но такова операционная система…

Западным полисимейкерам также есть необходимость объективно и непредвзято изучать новую геополитическую и геоэкономическую реальность на своих восточных границах. Прежняя «белорусская» политика Запада и, в частности, политика ЕС, в конце концов, убедительно провалилась. Но иначе и быть не могло, т.к. таковой единой политики по существу не было. Приоритет Запада в РБ — это противодействие России, а не экспорт демократии в Беларусь…

Руководство России и Казахстана постоянно говорят о зоне свободной торговле ЕС-ЕЭП (и/или ЕАС), о некой конвергенции этих образований. Так, В.Путин высказал в одной из своих программных статей прямо-таки панъевропейскую идею в духе генерала де Голля: «Россия предлагает двигаться к созданию от Атлантики до Тихого океана единого экономического и человеческого пространства».

Почему бы Западу не поверить?.. Реальной угрозой жизненным интересам Запада здесь является не Россия и не ЕАС, а совсем другие силы и тенденции. Об этом говорит и Путин в своих предвыборных (!?) статьях — и, разумеется, практически вся российская элита. Да, «предвыборные статьи» — это особый жанр. Но вот московским VIP-чиновникам я бы поверил — у них есть о-о-очень веские основания настойчиво и добросовестно претворять в жизнь эту здравую мысль… В этом смысле повышение уровня определенности и предсказуемости в СНГ и в ЕАС следует расценивать положительно.

Получая новую ОС, приходится произвести перезагрузку. В любом случае и при любых оценках для новой геополитической и геоэкономической реальности требуется новая политика — реальная и креативная, и новые адекватные политики — реальные и креативные.

Валерий Бондаренко - член оргкомитета по созданию Белорусского республиканского общественонго обьединения "Евразийский народный союз"

Белорусские новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.